Экономика

Спасибо, что живой. Глава "Корпорации "МСП" поблагодарил алтайских предпринимателей

В честь дня российского предпринимательства в Барнаул 26 мая прилетел Александр Исаевич - генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация «МСП»). Он пообщался с местным бизнесом, ответил на вопросы и поздравил с праздником. Краткий пересказ встречи от altapress.ru.

Руководитель корпорации "МСП" Александр Исаевич побывал в Барнауле.
Руководитель корпорации "МСП" Александр Исаевич побывал в Барнауле.
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Поддержка для пищевиков

Татьяна Филидова, генеральный директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения VELES обратила внимание гостя на проблему. В регионе довольно много небольших компаний, занимающихся производством качественной и экологичной продукции. Казалось бы, такой товар сейчас пользуется огромным спросом по всему миру, но проблема в том, что сбыть его не так уж и просто. Небольшие компании не знают, как продвигать свой продукт и выйти на новые рынки.

Татьяна Филидова

“Какую помощь корпорация МСП может им предоставить в этом отношении?”- уточнила предприниматель

Исаевич заметил, что вопрос комплексный и нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. Он напомнил, что существует два блока инструментов – выйти с продукцией на экспорт (например, через международные выставки), или “поставить товары на полки крупных производителей”. И с тем, и с другим поможет “Корпорация МСП”.

Александр Исаевич,
генеральным директор «Корпорация «МСП»:

Если вы хотите описать свою ситуацию более подробно, чтобы мы смогли подобрать наиболее точные инструменты – напишите заявку, мы рассмотрим. В следующем году мы собираемся запустить сервис, который упростит наше общение с бизнесом – это будет довольно удобный интерфейс. Но пока – пишите заявки.

Совет предпринимателей

Александр Евстигнеев, руководитель краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, задал вопрос о стратегии развития “Корпорации МСП” на ближайшие годы.

21 мая 2021 года в ИД "Алтапресс" состоялась форсайт-сессия Предпринимательство в Алтайском крае. Перспективы, вызовы и пути развития»
Анна Зайкова.

Один из инструментов, представленных в проекте – “Подключение организаций инфраструктуры поддержки к единой системе управления коммуникаций с бизнесом — CRM-системе на Цифровой платформе МСП”. Исаевич рассказал, каким образом эта опция будет реализована.

Кроме того, по словам Исаевича, в рамках стратегии развития корпорации планируется создать отраслевой экспертный совет с обязательным участием региональных предпринимателей (не менее 50% от состава). Спикер добавил, что бизнес в этом совете будет выбирать лидера, “которому доверяет”, который будет доводить всю необходимую информацию

Александр Исаевич,
генеральный директор "Корпорация "МСП":

В каждой рабочей группе - до 20 представителей. Мы туда не лезем, мы даем площадку и инструменты, а бизнес сам решает, кому он готов верить. Это будут офлайн-встречи общение, онлайн никогда не заменит живого общения.

Кроссрегиональный подход

Евстигнеев заметил, что нередко в предпринимательских кругах возникает вопрос снижения доли присутствия крупных торговых организаций в крае. Увы, по закону ничего с этим поделать нельзя.

«День качества с алтайскими продуктами»
«БМК»

Но, может быть, возможно каким-то образом поддержать небольшие компании, предложить им новые форматы взаимодействия с розничными “гигантами”, поинтересовался он.

Александр Евстигнеев,
начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Сегодня существует запрос региональных компаний на вхождение в торговые сети, условия пороговые для входа очень тяжелые. Мы, к сожалению, своими силами не всегда можем помочь малому бизнесу – нет подходящих инструментов.

Исаевич заметил, что проблема нередко исходит из того, что “находясь в одном субъекте РФ, "мы не знаем, чем занимается та или иная компания”. Допустим, в одном регионе существует потребность купить определенный товар, а в соседнем – приобрести его, только об этом оба игрока не осведомлены. Это и нужно исправить, считает эксперт.

Александр Исаевич.
Корпорация "МСП"

Александр Исаевич,
генеральный директор "Корпорации "МСП":

Мы планируем скрестить две вещи - спрос и предложение - путем промкооперации. Нужно показать, что существуют кроссрегиональные потребности и увязать спрос и предложение чтобы один предприниматель мог произвести, а другой – купить.

Спасибо, что занимаетесь предпринимательством

В завершении встречи Исаевич поблагодарил Алтайский фонд МСП за успешную популяризацию предпринимательства и поддержку регионального бизнеса. Также он сказал спасибо самим бизнесменам просто за то, что они занимаются бизнесом

“Невзирая на то есть ли какие-либо меры поддержки или нет, вы занимаетесь предпринимательством. Хочу вам сказать за это спасибо. Успешный бизнес может быть в любом регионе и стать примером для других. И еще очень важно, что чем больше мы будем рассказывать о том, что предпринимательство – это хорошо, тем лучше. Да, иногда мы допускаем ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Просто хочу сказать спасибо и поздравить с праздником”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость