Новости партнеров

Экономика

Быстрее всего в Алтайском крае растет зарплата у библиотекарей и музейщиков

Средняя зарплата в Алтайском крае за первое полугодие 2018 года выросла на 12,1% и составила 24,4 тыс. рублей, сообщает Алтайкрайстат. В региональном минэкономики добавляют, что в реальном выражении зарплата выросла на 9,9%.

Библиотека.
Библиотека.
СС0

Самый большой рост отмечен у работников культуры: библиотекарей, музейщиков, сотрудников архивов и т.д. Их зарплаты повысились на 45,2%.

Однако за этими цифрами стоят переводы техперсонала из учреждений культуры в хозотделы при отраслевых комитетах, в результате чего они перестали считаться работниками культуры.

Altapress.ru писал, что весной 2018 года в учреждениях культуры Алтайского края начали уменьшать штаты. А в мае большинство работников культуры — от уборщиков до руководителей начального звена — получили одинаковые минимальные зарплаты. Об этом рассказали в ОНФ, где эти изменения связывают с повышением МРОТ (с 1 мая 2018 года). То есть зарплата в этой сфере была столь мала, что ее повышение до МРОТ, помноженное на оптимизацию персонала, позволило увеличить средний размер почти в 1,5 раза.

На четверть выросла зарплата у тех, кто трудится в сфере спорта, досуга и развлечений, а также у металлургов и производителей одежды. 

На 22% увеличилась зарплата в области образования, здравоохранения. Это тоже вызвано повышением МРОТ и оптимизацией. 

Оплата труда сократилась лишь в трех отраслях из почти 50: в строительстве (- 1,4%), у работников водного транспорта (- 6,2%), в рыбоводстве (- 2,9%).

Падение результатов у строителей тоже объяснимо: по данным крайстата, чистая прибыль предприятий отрасли за полугодие упала больше чем на половину по сравнению с январем-июнем 2017 года (43,8%). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость