Экономика

Суд запретил продавать ресторан-мельницу в Павловске, выставленную на торги

Сергей Рохин, конкурсный управляющий компании "Алтайград", входивший в агрохолдинг "Изумрудная страна", добился запрета на продажу здания ресторана-мельницы и участка в Павловске. А чуть раньше по его же заявлению суд обязал вернуть это имущество в собственность "Алтайграда", так как оно было продано компании "Большая перемена+" без оплаты и в ущерб интересам кредиторов.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Продать заложенные в банке ресторан-мельницу и участок, расположенные в Павловске, намеревалась фирма "Риддер", которая действует от имени теруправления Росимущества. На это имущество в свое время было обращено взыскание из-за долга по кредиту, взятому владельцем имущества, - компанией "Большая перемена+".

Ресторан с участком в 1,7 тыс. кв. метров были выставлены на торги по начальной цене 11,5 млн рублей без НДС, и аукцион едва не состоялся. Но конкурсный управляющий "Алтайграда" Сергей Рохин успел добиться в суде приостановления торгов. Определение о принятии обеспечительных мер опубликовано 1 декабря. Собственно, и торги как раз были назначены на этот же день.

Обосновывая необходимость приостановки торгов, Сергей Рохин пояснил, что 29 ноября 2016 года (то есть двумя днями раньше) суд признал недействительным договор купли-продажи этого ресторана-мельницы и участка, заключенный между "Алтайградом" и "Большой переменой+". Оба в тот момент входили в холдинг "Изумрудная страна".

Сделка прошла в 2012 году. И, как был уверен Рохин, без фактической оплаты. При этом в договоре была указана еще и заниженная цена: 8,3 млн за ресторан и 700 тыс рублей за участок. А между тем, владелец имущества "Алтайград" уже в момент "продажи" актива обладал признаками неплатежеспособности.

Доводы конкурсного управляющего опровергнуты не были. Доказательств, что "Большая перемена+" переводила 9 млн на счет "Алтайграда", суду не предъявили.

Суд учел и то, что сделка совершена между аффилированными лицами, поскольку как "Алтайград", так и "Большая перемена +" входили в холдинг "Изумрудная страна", и в числе руководителей и учредителей были одни и те же лица и их близкие родственники.

Имущество должно быть возвращено в собственность "Алтайграда".

Справка

"Алтайград" контролировался супругами Ольгой и Александрой Антипиными и был частью холдинга "Изумрудная страна". Именно на этом предприятии числится имущество бывшей Барнаульской спичечной фабрики - все исторические и не исторические здания.

Общая сумма требований кредиторов к "Алтайграду" - более 1,7 млрд рублей, его имущество (до возврата ресторана-мельницы и участка), а его имущество оценивалось в 259 млн рублей — это рыночная стоимость. Имущество это, включая исторические здания, конкурсный управляющий уже выставлял на торги. Первые торги не состоялись - не было заявок.

Новое положение  о продаже имущества конкурсный управляющий уже опубликовал - речь идет о продаже единым комплексом, а не о продаже по частям. Но дата новых торгов пока неизвестна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость