Жизнь

Волонтеры показали, как может выглядеть ТЦ рядом с Барнаульским сереброплавильным заводом

Волонтеры движения "Субботники на спичке" сняли видеоролик "Какой мы увидим Спичку в 21 веке" и разместили на своих страницах в соцсетях. В нем они призывают чиновников и всех неравнодушных не губить Барнаульский сереброплавильный завод. Авторы предполагают, что один из застройщиков краевой столицы планирует построить на его территории огромный магазин и демонстрируют, как это может выглядеть.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Сюжет описывает историю Барнаульского сереброплавильного завода и делает акцент на том, что именно благодаря ему почти три столетия назад появился наш город. Этот уникальный объект должен стать одной из жемчужин туркластера "Барнаул — горнозаводской город".

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

"Недавно стало известно, что эта территория, находясь в залоге у банка, должна перейти в собственность одной из строительных компаний. Можно было бы только радоваться, что у этой земли появится ответственный хозяин. Но оказалось, что планы по освоению этого участка предполагают строительство большого сетевого торгового центра в непосредственной близости от памятников культурного наследия", - рассказывают в сюжете.

Как может выглядеть торговый цент в ансамбле зданий Барнаульского сереброплавильного завода.
"Субботники на Спичке", facebook

Авторы демонстрируют, как будет выглядеть исторический объект, если "посадить" рядом с ним ТЦ. "Мы обращаемся ко всем, кому дорога наша история. Кто понимает, к чему приведут такие варварские градостроительные планы. Мы обращаемся к властям города и края — подумать и взвесить те потери, которые понесет наш исторический центр, городская идентичности и сама идея создания туркластера "Барнаул — горнозаводской город".

Факты

В начал июля стало известно, что Сергей Рохин, арбитражный управляющий компании "Алтайград", состоявшей в ассоциации "Изумрудная страна", выставил на конкурсные торги барнаульский Сереброплавильный завод. Начальная цена объекта, входящего в туристический кластер "Барнаул — горнозаводской город",— чуть более 259 млн рублей.

В мае Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики мэрии, рассказал, что с банком ведет переговоры крупная строительная компания Барнаула. "Она может стать якорным частным инвесторов", - рассказал в своем сюжете телеканал "Вести Алтая". Речь шла о компании "Селф". Тетерятник подчеркнул, что необходимо найти баланс интересов туристического кластера и коммерческой составляющей, которая сделает этот проект для потенциального инвестора окупаемым. Позже стало известно, что на "Спичке" или в непосредственной близости от нее могут разместить ТЦ для "Ленты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость