Новости партнеров

Экономика

Судебным приставам поставили план: в 2021 году взыскать с россиян 482 млрд рублей

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) планирует в 2021 году взыскать с россиян в пользу банков 482 млрд рублей, пишут "Известия" со ссылкой на данные службы.

Судебные приставы.
Судебные приставы.
r22.fssp.gov.ru

В период с января по май 2021 года приставы возбудили 3,7 млн исполнительных производств. Число должников за год увеличилось на 1,1 млн.

"ФССП планирует в 2021 году взыскать 482 млрд рублей, что на 28% больше по сравнению с прошлым годом", - отмечает издание.

По данным Центробанка, на 1 июня объем просроченной задолженности по кредитам физлиц достиг 992 млрд рублей - на 134 млрд больше, чем на 1 июня 2020 года.

В ФССП уточнили, что наибольшее количество злостных неплательщиков зарегистрировано в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях и Башкирии.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев отметил, что на финансовое положение россиян и на их возможность выплачивать кредиты повлияла пандемия коронавируса.

"В наибольшей зоне риска оказались граждане с действующими необеспеченными займами, а именно кредитами наличными, кредитками, POS-кредитами. На сегодня проблемы с выплатами испытывает более 6 млн граждан", - подчеркнул эксперт.

Ранее altapress.ru выяснил, почему пожелавшим обанкротиться жителям Алтайского края «заворачивают» заявления о несостоятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость