Экономика

Хозяйство из алтайского села Фунтики занялось переработкой и открыло первый магазин

В начале июня в Барнауле открылся магазин, который развивает свинокомплекс из Топчихинского района. Теперь помимо самого животноводство хозяйство занимается мясной переработкой и торговлей. Планы на будущее внушительные: создать розничную сеть и расширить ассортимент.

Год Свиньи.
Год Свиньи.
СС0

Первый "Мясной ларец села Фунтики" открылся в одном из крупных магазинов "Мария-Ра" в Индустриальном районе. Место выбрано не случайно - в зимнее время проходимость здесь составляет 1,3 - 1,4 тыс. человек в сутки, в летнее - чуть ниже, но все равно достаточно, чтобы обеспечить трафиком мясной отдел.

По словам руководителя проекта Андрея Чикишева, первый месяц работы, ожидаемо, оказался убыточный. По итогам июля "Мясной ларец" планируется вывести в "ноль", а дальше постараться наращивать прибыль.

Первые промежуточные итоги работы магазина собственники подведут к осени. Если все пройдет хорошо, в планах "фунтиковцев" - целая сеть собственных мясных отделов.

Помимо этого предприятие уже начало сотрудничать с "Мамонтовским молочным заводом", зайдя в их магазины со своей колбасной продукцией.

Как занялись переработкой

Свинокомплекс в селе Фунтики работает уже много лет и все это время структура замкнутого цикла с собственной переработкой и розницей была в приоритете. Но воплотить ее в жизнь решили только в 2020 году.

Сейчас готовую продукцию для "Мясного ларца" хозяйство производит по давальческой схеме на базе предприятия в Топчихе.

Инвесторы сами разработали более 10 рецептур, ориентируясь на продукцию, которая когда-то выпускалась по "советским" ГОСТам.

Что известно о свинокомплексе

Свинокомплекс в селе Фунтики входит в структуру сельхозпредприятия "Система". Оно было создано на площадке ранее известного СПК «Искра». Еще в период первых нацпроектов в «Искра» провела серьезную модернизацию.

Руководитель "Искры" Александр Орлов прославился тем, что первым в крае выкупил все паевую землю, которую обрабатывало предприятие, и взял под нее кредит.

Фермер Александр Орлов
Из открытых источников в Интернете

В 2012 году у хозяйства начались проблемы, из-за которых пришлось пройти процедуру банкротства. Долги тогда взяла на себя структура «Система», погасившая банкам более 200 млн рублей.

В прошлом месяце стало известно, что "Система" первая среди всех предприятий Алтайского края установила систему добровольного доения коров с использованием робота-дояра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость