Новости партнеров

Экономика

Торговые центры просят о помощи в случае принятия закона о QR-кодах

Торговые центры снова просят о помощи. На этот раз бизнес обратился к главам Госдумы, Минпромторга и Минэкономики, пишет Forbes.

ТЦ "Огни".
ТЦ "Огни".
Анна Зайкова

Компании сообщили, что из-за возможного введения QR-кодов в общественных местах — могут закрыться множество ТЦ и десятки тысяч небольших предприятий.

Госдума начнет рассматривать федеральный закон 16 декабря.

На что миллиарды

Российские торговые центры за последнее время не первый раз просят власти о помощи. Что, впрочем, неудивительно, во многих регионах посещение ТЦ возможно только с QR-кодом. В прошлый раз компании попросили 15 млрд рублей в месяц, пишет РБК. Сейчас — больше 21 миллиарда.

Считали так: в России работают от двух до шести тысяч торговых центров. Основные расходы у них — это коммунальные платежи и зарплаты. На это у одного ТЦ в месяц уходит от трех до девяти миллионов в месяц. И, соответственно, если разделить 21 млрд рублей на количество торговых центров, то и получается примерная сумма, чтобы покрыть эти издержки.

Причем, ТЦ просят не только живые деньги, но и льготы по налогам. И с опасением ждут дня, когда Госдума примет федеральный закон о QR-кодах в общественных местах, и это будет значить, что без них россияне не смогут зайти ни в один ТЦ по всей стране.

«Во многих регионах уже были введены QR-коды, и посещаемость упала на 70-80%, где-то даже до 90%. Это повлекло последствия на выручку предприятий субъектов малого и среднего предпринимательства, которые находятся внутри торговых центров. Разумеется, что выпавшая выручка ничем не скомпенсированная, заставляет их обращаться к арендодателю, то есть торговому центру, опять по кругу скидки и так далее. Онлайн пока не может в полной мере закрыть потребность для людей, мы видим на статистике, что как только отменяется ограничение, люди возвращаются», — говорит Дмитрий Москаленко, президент Российского совета торговых центров.

То есть основной смысл просьбы: если власти пойдут на уступки для ТЦ, то они, в свою очередь, могут сделать скидки по арендной плате для своих арендаторов. Публичного ответа из правительства пока не было.

В регионах

Впрочем, есть регионы, где торговым центрам хотя бы частично пошли на уступки местные власти. Например, в Ульяновской и Костромской областях разрешили вход в ТЦ без QR-кодов по будням в первой половине дня, пишет bfm.ru.

Ранее владельцы барнаульских ТЦ просили губернатора Алтайского края отменить QR-коды. Пропуск по QR-кодам снизил поток посетителей в 3−4 раза. Многие отделы закрылись, так как владельцы не могут платить аренду. Они уже получают массовые заявления на расторжение договоров.

Тем не менее, вакцинация все-таки идет, и коды ее стимулируют. И на улице похолодало, зима снежная, а, значит, люди пойдут в торговые центры хотя бы за теплой одеждой и обувью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость