Экономика

Тринадцатого не дождетесь. Съезд предпринимателей заменили конференцией и заседанием совета

Конференция, посвященная проблемам развития малого и среднего бизнеса в регионе, пройдет в Барнауле 21 мая. Ее инициатором стал "Алтайский союз предпринимателей" (АСП). Он совместно с другими общественными организациями и представителями госорганов подведет промежуточные итоги и обсудит "болевые точки" в работе бизнеса. 25 мая итоги форума будут обозначены на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе.

Конференция приурочена ко Дню российского предпринимателя, который будет отмечаться 26 мая, а также к десятилетию АСП. Ожидается, что в ней примут участие 140 человек. Основная тема форума - "Роль малого и среднего бизнеса в реализации стратегии социально-экономического развития Алтайского края".

Татьяна Ларина,
член правления АСП:

Мы бы хотели обсудить с представителями власти, какое место в экономике края занимает малый бизнес, какие задачи перед ним стоят и как их нужно решать. Ведь есть стратегия развития Алтайского края до 2025 года, где прописаны правильные цели, которых нужно достичь. И предприниматели ничуть не меньше, чем органы власти, заинтересованы в этом. Потому что от этого зависит развитие нашего бизнеса. Но для достижения поставленных целей нужно иметь четкий план действий и работать вместе.

Конференция будет проходить в формате панельных дискуссий. Тема первой из них - "Место малого и среднего бизнеса в стратегии развития региона". В начале секции запланировано два доклада. Павел Нестеров, председатель правления АСП, расскажет о текущем состоянии дел в предпринимательстве края, приведет статистические данные, назовет проблемы и прокомментирует их. Андрей Олишевский, гендиректор компании "Алтайская ярмарка", представит точку зрения малого и среднего бизнеса края по поводу того, по какому из трех сценариев, обозначенных в стратегии развития, регион движется сегодня. Он предложит меры, благодаря которым предпринимательство сможет активно участвовать в реализации этого документа.

В начале второй панельной дискуссии "Возможности и ограничения для развития предпринимательства" выступит Андрей Паньков, и. о. начальника краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Он расскажет о новых формах, направлениях и приоритетах господдержки. Татьяна Ларина предложит несколько способов взаимодействия бизнеса и власти. По ее словам, эти предложения были сформулированы на основе опроса и анкетирования предпринимателей из городов и районов края. 

Татьяна Ларина,
член правления АСП:

Мы бы хотели, чтобы власть от модели управления и администрирования перешла к модели взаимодействия и сотрудничества с предпринимателями.

Людмила Замышляева, заместитель председателя правления АСП, поведает о снижении "пресса надзорных органов" на бизнес края и роли АСП в достижении такого результата.

Павел Нестеров сообщил, что во второй секции конференции обязательно прозвучит тема кадастровой оценки земли и повышения земельного налога.

Павел Нестеров,
председатель правления АСП:

Скорее всего, эту тему поднимут Татьяна Ларина или Евгения Трощий. Этот вопрос никак не обойдешь сегодня. Хотя нужно понимать, что формально все было сделано правильно, по закону, поэтому изменить сейчас что-то сложно. Только если будут внесены поправки на федеральном уровне.

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело", губернатор не посетит конференцию. Однако ее резолюцию планируется вынести 25 мая на обсуждение Общественного совета по развитию предпринимательства. Эти два мероприятия станут своеобразной альтернативой съезду, который не проводится вот уже второй год. Тринадцатый по счету съезд никак не может состояться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость