Новости партнеров

Экономика

Центробанк: россияне ждут скачка инфляции

Инфляционные ожидания населения в июне 2018 года подскочили до уровня сентября — октября 2017 года на фоне ускоренного роста цен на бензин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комментарий ЦБ РФ.

Митинг против повышения цен на бензин в Барнауле.
Митинг против повышения цен на бензин в Барнауле.
altapress.ru

"Влияние на инфляционные ожидания начали оказывать и объявленные налоговые меры. Из-за роста цен на бензин и ожидающегося повышения НДС респонденты заметно ухудшили ответы на качественные вопросы об инфляции в целом", — указывает Банк России.

Согласно данным регулятора, в ближайшие 12 месяцев граждане ожидают роста цен на 9,8%, в то время как в мае эта цифра составляла 8,6%. 

Сообщается также, что доля тех, кто отметил очень сильный рост цен на бензин, в июне практически удвоилась, пишет znak.com.

"Хотя Банк России не ожидает ускорения темпов роста цен на топливо, уже свершившееся подорожание может оказывать разогревающее воздействие на ожидания в ближайшие месяцы", — говорится в материалах регулятора.

Вместе с тем эксперты банка уверены, что принятые правительством меры по стабилизации цен уже способствуют нормализации ситуации на розничном рынке и должны в ближайшее время оказать стабилизирующее влияние на ожидания населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость