Экономика

Центробанк: рубль будет дешеветь, но гораздо меньшими темпами

Глава Центрального банка Сергей Игнатьев не исключает возможности дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировом рынке, но "гораздо меньшими темпами", чем до сих пор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Игнатьев,
глава ЦБ РФ:

Если цена на нефть прекратит свое падение, то, скорее всего, рубль укрепится; если цена на нефть продолжит свое падение, то, возможно, но не обязательно, рубль будет ослабевать - но гораздо меньшими темпами, чем это происходило, потому что мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции.

Игнатьев рассказал, что Центральный банк уже проводит валютные интервенции, действуя в соответствии с установленными правилами механизма плавающего валютного коридора.

Сергей Игнатьев,
глава ЦБ РФ:

Стоимость бивалютной корзины приблизилась к верхней границе, то есть попала в ту зону, где мы уже активно проводим валютные интервенции. Вчера мы пробовали 200 млн долларов, и в, общем-то, ситуация под контролем.

Основная причина ослабления рубля, по его словам, - это обострение экономического кризиса в Европе, связанное с этим резкое падение цен на сырье, в том числе на нефть, и ожидания ухудшения платежного баланса в России. Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Центробанку продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность в стране, применяя при необходимости интервенции на валютном рынке.

Справка

Официальный курс рубля в ЦБ РФ на 2 июня по отношению к доллару США составил 33,7384 (он вырос за сутки на 82 копейки, а 22 мая курс был 31,1582), а по отношению к евро 41,6804 (вырос на 87 копеек, а 22 мая курс был 39,8077).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость