Экономика

ЦМИ Сбербанка: Алтайский край выиграет от введения налога с продаж и повышения НДС

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опубликовал доклад "Повышение налогов: сравнение альтернатив", где в том числе пронализированы возможные последствия введения налога с продаж в России и повышения НДС. Аналитики считают, что эти меры принесут пользу бюджету Алтайского края, однако в целос негативно скажутся на отечественной экономике.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В докладе поясняется, что введение дополнительных налогов рассматривается в связи с тем, что передача регионам обязанностей по выполнению инаугурационных указов президента привела к заметному ухудшению региональных бюджетных балансов. Эффект от новых расходных обязательств регионов усилился сложностями в доходной части. Замедление темпов экономического роста и реформа налога на прибыль (формирование консолидированных групп налогоплательщиков) привели к значительному замедлению роста доходов (+1,2%гг в 2013 г.), отставших от роста расходных обязательств (+5,6%гг в 2013). При этом размер межбюджетных трансфертов сократился в 2013 г. более, чем на 6% (в 2012 г. – сокращение на 5%). В результате размер дефицита консолидированного бюджета регионов в 2013 г. увеличился более, чем вдвое, до 640 млрд руб. (около 1%ВВП). Регионы оказались вынужденными наращивать долг.

В 2014 году ситуация продолжила ухудшаться. В текущем году регионам предстоит погашение только банковских кредитов на сумму более 300 млрд рублей – и нужно найти средства на это.

Правительство, несмотря на обещание не повышать налоговую нагрузку до 2018 года, обсуждает целый ряд инициатив по повышению налогов для решения проблемы региональных бюджетов.

Среди рассматриваемых вариантов повышения налоговой нагрузки: увеличение НДС с нынешних 20% до докризисных 24% и возвращение налога с продаж на уровне 3%.
По подсчетам экспертов ЦМИ, возвращение ставки налога на прибыль способно обеспечить около 380 млрд руб. дополнительных налоговых поступлений (в ценах 2013 года). За счет этого регионы получат 0,6% ВВП в год дополнительных поступлений.

Новые поступления от налога на прибыль потенциально помогут сделать бюджеты шести регионов бездефицитными. В их число входит и Алтайский край.
Аналитики ЦМИ пришли к выводу, что бюджетную проблему Алтайского края может решить и возвращение налога с продаж. Наш регион характеризуется довольно небольшим размером дефицита бюджета и относительно высокой долей товарооборота, генерируемого в розничных сетях.

Тем не менее, аналитики пришли к выводу, что на нынешнем этапе развития российской экономики рост налоговой нагрузки окажет однозначный негативный эффект на деловую активность и инвестиционный климат. "Введение налога с продаж на вызовет скачок цен максимум на 2,1%, падение розницы на 1% и вычет 0,5 пп из роста ВВП", - написано в докладе.

Идеальным ответом на существующую проблему наполняемости бюджетов могло бы стать повышение эффективности расходования, считают аналитики. Но эта мера требует скорее постепенной, чем быстрой реализации, так что не совсем применима в сложившихся геополитических и экономических условиях.

"Повышение налоговой нагрузки – это крайняя мера с нашей точки зрения, рассчитанная на длительность периода "тощих лет" впереди. Из всех рассматриваемых правительством вариантов наименее "травматичный" для  экономики – это повышение ставки НДС. Как показывают наши расчеты, оно обеспечит не меньший объем дополнительных доходов, а именно 375 млрд рублей, чем остальные налоговые инициативы правительства. Другие меры означают повышение нагрузки на работодателей, которая в России и так довольно высока (51%, тогда как в США – 46%, Великобритании – 34%, Германии – 49%)", - резюмируют авторы доклада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость