Экономика

УФАС попросило директора алтайской птицефабрики не рассказывать про рост цен

Первое в этом году предостережении в необоснованных прогнозах по росту цен было вынесено на Алтае. Его получил генеральный директор птицефабрики "Молодежная" Евгений Давыдов. В комментарии altapress.ru он сообщил, что стоимость яйца куриного к Новому году может вырасти и объяснил, почему это произойдет.

Яйца.
Яйца.
Анна Зайкова

Алтайское УФАС подсчитало, что подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него.

Степан Поспелов,
руководитель Алтайского УФАС:

Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов.

В ведомстве отмечают, что подобное предостережение генеральному директору птицефабрики "Молодежная" выдается второй раз. Первое было вынесено ему весной 2012 года. Тогда Евгений Давыдов рассказал СМИ, почему дорожают яйца в предпасхальный период.

Примечательно, что в последнее время ФАС очень активно начало выносить предостережения руководителям российских предприятий. В некоторых районах бумаги получили директора макаронных и крупяных заводов, которые объясняют почему растут цены на продовольствие.

Отметим, что читатели и коррееспонденты altapress.ru обратили внимание на рост цен на яйца еще до комментариев Егения Давыдова. 1 декабря мы сообщали, что в маленьких торговых точках, где продают яйца, и привозят их партии практически ежедневно, цены выросли с 48-50 рублей до 60 рублей. В крупных торговых сетях на тот момент оставались прежние цены, так как в основном продавались партии яиц, которые произвели и завезли в середине ноября. На минувшей неделе яйца подорожали и в крупных сетях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость