Новости партнеров

Экономика

Ускоренное развитие Сибири включит 8 кластеров. Алтай может претендовать на два

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что стратегия развития Сибири будет включать восемь индустриальных кластеров, сообщает "Интерфакс".

Виктория Абрамченко.
Виктория Абрамченко.
gubernator74.ru.

Абрамченко, курирующая Сибирский федеральный округ, отметила, что среди кластеров - лес, металлы, туризм, сельское хозяйство и углеводороды.

"В Стратегию развития Сибири предлагаем включить восемь индустриальных кластеров. Это "Лес, лесохимия и лесопереработка", "Переработка алюминия", "Цветные и редкоземельные металлы", "Драгоценные металлы", "Туризм", "Сельское хозяйство и пищевая промышленность", "Нефть и газ" и "Уголь"", - сказала она на совместном совещании по вопросам ускоренного развития.

По ее словам, эти проекты, вместе с существующими моделями повышения инвестиционной активности, позволят создать более 450 тыс. рабочих мест к 2030 году и привлечь более 9 трлн рублей.

Алтайский край, предположительно, может войти в два близких кластера - "Туризм" и "Сельское хозяйство и пищевая промышленность".

Старые фото Белокурихи
Опубликовано на www.nailizakon.com.

Запуск крупнейших кластеров - по добыче ископаемых, переработке алюминия, лесопереработке, туризму и сельскому хозяйству - позволит к 2030 году привлечь 4,81 трлн рублей инвестиций и создать 271,4 тыс. рабочих мест.

"Предполагается использовать действующие механизмы стимулирования инвестиционной активности: преференциальные режимы (ОЭЗ и ТОСЭР), инфраструктурные бюджетные кредиты, а также проекты, которые получают инфраструктурную поддержку за счет высвобожденных у регионов средств после реструктуризации бюджетных кредитов", - отмечает агентство.

Реализация этих инициатив позволит привлечь 2,5 трлн рублей инвестиций, создать 186,6 тыс. рабочих мест.

Напомним, накануне председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил создать в Сибири «крутую агломерацию» в противовес Москве.

Летом 2021 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил до 2030 года создать в Сибири новые города и сотни тысяч рабочих мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость