Экономика

Уже не партнеры, еще не враги. Экс-компаньон Юрия Кошелева обвиняет его в захвате предприятия

Cобственники хозяйства "Агровитсад", одного из поставщиков крупного фармацевтического предприятия "Алтайвитамины", из друзей превратились в оппонентов. Гендиректор и акционер "Агровитсада" (49%) Павел Палий подал иск в арбитражный суд. Палий считает, что его незаконно сместили с должности, и заявляет о возможном рейдерском захвате предприятия при участии второго акционера (51%), гендиректора "Алтайвитаминов" Юрия Кошелева.

Пока неизвестно, готов ли Юрий Кошелев (на фото) сесть за стол переговоров с Павлом Палий.
Пока неизвестно, готов ли Юрий Кошелев (на фото) сесть за стол переговоров с Павлом Палий.
Анна Зайкова

В конце августа совет директоров "Агровитсада" единогласно принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора хозяйства Павла Палий. Согласно протоколу, основанием для такого решения стала просьба самого Палий, мотивированная "семейными обстоятельствами". Вместо него на эту должность члены совета избрали Дмитрия Кошелева. Как известно, он приходится Юрию Кошелеву зятем.

Однако сам Павел Палий утверждает, что ни о чем подобном он никого не просил, о заседании совета директоров не знал и о своем смещении с должности узнал лишь 10 сентября. Ровно через месяц он обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском о признании решения совета директоров недействительным, а также написал заявления в полицию и Следственный комитет. Палий считает, что в действиях его оппонентов можно увидеть признаки мошенничества.

Не идет на контакт

Павел Палий был приглашен на предприятие "Агровитсад" в 2005 году в качестве антикризисного управляющего на условии, что в случае сохранения активов он получит 50% от стоимости сохраненного имущества. В итоге в 2006 году он стал обладателем 49% акций предприятия.

Павел Палий,
антикризисный управляющий предприятия "Агровитсад":

Восемь лет вместе работали и всегда друг друга понимали. Можно даже сказать, что дружили семьями. Поэтому эти действия были совершенно неожиданными. Главное — он ничего не объясняет и не идет на контакт. Присылает представителей, которые ничего внятного сказать не могут.

Более того, Палий заявляет о том, что сторона Кошелева склоняется к решению спорных вопросов не за столом переговоров, а силовыми методами. Опальный директор утверждает, что люди Кошелева давят на сотрудников предприятия и партнерские компании, чтобы они убедили Палий уйти "по-хорошему", а также распускают слухи о готовящемся силовом захвате "Агровитсада".

Новое руководство изъяло из офиса финансовую отчетность хозяйства за последние три года и опечатало офис. "Месяц я уже не принимаю участие в руководстве хозяйством, — говорит Палий. — Сегодня там происходит хаос, люди не получают зарплату и сейчас находятся в полной неопределенности относительно своего будущего".

Как утверждает Евгений Дедов, адвокат Павла Палий, новое руководство занимается продажей техники "Агровитсада". Их это наводит на мысль, что решение отстранить Палий от руководства хозяйством принято под давлением некой третьей стороны, желающей получить в распоряжение активы предприятия. Тем более что за последние два года "Агровитсад" вышел на хорошие, по оценке Палий, показатели рентабельности и "может представлять интерес и как сырьевая база завода "Алтайвитамины", так и как самостоятельный бизнес".

Предпосылки были

Одно из разногласий произошло в мае, когда акционеры планировали севооборот. Вообще, основным активом хозяйства считается сад, где выращивают облепиху, жимолость и черноплодку. Но пока посадки были свежими и не приносили должного количества плодов, "Агровитсад" занимался земледелием и животноводством. Кошелев предложил отказаться от этой нагрузки. Палий же считал, что экономические условия позволят сделать это только через два-три года. По свидетельству Палий, Кошелев согласился с его доводами с большой неохотой.

Негативный отпечаток на отношения партнеров наложило и другое обстоятельство. "Последние три года "Алтайвитамины" находится в тяжелом финансовом положении. Там 800 млн. рублей кредитов. Они никак не могут выбраться из этой ситуации и нуждаются в дополнительных финансовых вливаниях, поэтому Кошелев однажды предложил мне заложить под это дело "Агровитсад". Я не согласился", — рассказывает Павел Палий.

К сожалению, точку зрения самого Юрия Кошелева на этот конфликт пока выяснить не удалось. На момент подготовки номера "Ваше дело" в печать Кошелев находился за пределами страны и для комментариев был недоступен. Дмитрий Кошелев, назначенный гендиректором "Агровитсада", ситуацию не комментирует. Директор по развитию "Алтайвитаминов" Надежда Кулешова указывает на то, что "Агровитсад" все время существовал на деньги фармацевтического завода.

Надежда Кулешова,
директор по развитию "Алтайвитаминов":

Все, что там есть, — это вложения, которые сделал Юрий Антонович (Кошелев. — Прим. "ВД"). Палий ни копейки не заработал, все делал Кошелев. Палий жил на его деньги. А к нему есть претензии, и очень большие — он вел хозяйство неэффективно.

Земля осталась

Сейчас все силы Палий и его адвоката Дедова брошены на то, чтобы попытаться сесть с Кошелевым за стол переговоров и договориться о чем-либо конструктивном. Если этого сделать не удастся, опальный директор готов использовать оставшийся у него в руках козырь — право аренды. Земля "Агровитсада" оформлена именно на него, и он готов сдать ее следующей весной в субаренду или же сам вести на ней обособленную хозяйственную деятельность. В таком случае предприятие в нынешнем его виде существовать просто не сможет.

Адвокат Евгений Дедов говорит о хороших перспективах дела его клиента в арбитражном суде. Но раскрывать аргументы до начала разбирательства не спешит. Первое заседание по иску Павла Палий к "Агровитсаду" состоится 14 ноября.

Сырьевая база "Алтайвитаминов"

"Агровитсад" — предприятие в селе Усть-Алейка Калманского района. Создано в 2004 году на базе СПК "Ягодный" как сырьевая база для завода "Алтайвитамины". Его основным активом можно считать ягодный сад площадью 488 га. Здесь же плоды перерабатываются в сок, масло, конфитюр и варенье. Затем продукция поставляется на "Алтайвитамины". Кроме этого, у предприятия есть 2,2 тыс. га пашни, 216 га пастбищ, около 250 голов КРС и примерно 150 лошадей. На предприятии постоянно работают 32 человека, во время уборки урожая их количество увеличивается до 130. Местная районная газета "Заря Приобья" называет "Агровитсад" градообразующим предприятием села Усть-Алейка.

"Алтайвитамины" — одно из крупнейших фармацевтических предприятий Алтайского края. Расположено в Бийске. Занимается разработкой, производством и распространением лекарственных средств и товаров парафармацевтики из сырья растительного, животного и минерального происхождения. Так, здесь выпускают серию натуральных масел "Алтай", а также линейку препаратов на основе продуктов пантового мараловодства. Имеет розничную сеть из 20 аптек в Бийске, Новокузнецке и Белокурихе. 1 августа исполнилось 40 лет с того момента, как Юрий Кошелев стал директором этого предприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость