Экономика

В Алтайском крае может возникнуть дефицит гороха

Проливные дожди, которые продолжались в Алтайском крае больше полутора месяцев, не позволили эффективно провести уборку гороха. По словам Александра Балакова, председателя "Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края", созревание этой культуры произошло неравномерно, по этой причине объем гороха оказался не значительным.

Зеленый колотый горох
Зеленый колотый горох
Из открытых источников в Интернете.

В некоторых районах горох первого сева и вовсе не удалось убрать — он просто осыпался в полях.

Александр Балаков,
председатель "Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края":

Часть продукции осыпалось на корню, часть - была убрана в валки, но из-за дождей не обмолочена. Потери по гороху оказались очень серьезными. Есть еще одна проблема. При уборке горох был и желтый созревший и зеленый сухой, который не успел набрать спелости. Качество собранного урожая от этого страдает.

Как отмечают алтайские переработчики сельхозкультур, на местном рынке проблемы с горохом пока не отразились. Так, по словам Геннадия Ильичева, технического директора агрохолдинга "Гудвилл", особого дефицита нет. Большинство заводов работают еще на запасах сырья прошлого урожая. При этом горох стал одной и самых дорожающих на Алтае культур. С июля 2015 года он прибавил в цене 34%. "Опередили" горох только гречиха, подорожавшая почти в три раза, овес (2,2 раза) и подсолнечник (42,6%). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость