Экономика

В Алтайском крае набирает обороты посевная кампания. В степи уже засуха

По данным Минсельхоза России на 12 мая, в Алтайском крае яровой сев произведен на 718 тыс. га пашни, что составляет 14,8% от запланированных площадей. Темпы проведения посевной пока ниже прошлогодних. В 2014 году на эту дату уже было засеяно более 1 млн. га.

Пшеница засеяна на 122 тыс. га (409 тыс. га — в 2014 году), ячмень — на 61 тыс. га (132 тыс. га — в 2014 году), подсолнечник — на 217 тыс. га (277 тыс. га — в 2014 году). Приближается  к финишу работы по сахарной свекле. Она уже посеяна на 17 тыс. га, что составляет 85% от запланированного. Как сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, наибольшие площади засеяны в крупнейших свекловодческих районах – Ребрихинском, Павловском и Калманском. Здесь свеклу посеяли на 4,2, 6,6 и 4,4 тыс. гектаров соответственно.  

Между тем, по данным метеорологов, в большинстве районов Алтайского края  отмечается слабо-недостаточное увлажненность почвы. Как сообщила altapress.ru Елена Янова, начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, в ряде западных территорий, граничащих с Казахстаном, на полях имеются признаки почвенной засухи. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время по Алтайскому краю сохранится теплая, солнечная погода. Осадки возможны только локально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость