Экономика

В Алтайском крае простаивает источник уникальной лечебной минеральной воды

29 марта на заседании совета администрации Алтайского края обсуждалась стратегия развития пищевой отрасли региона. В ходе обсуждения возникло много вопросов по такому направлению как выпуск минеральной воды.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В Алтайском крае в Завьяловском районе есть уникальное месторождение лечебной минеральной воды. А нам приходится завозить подобную воду из других регионов. Компания, которая арендует участок земли с двумя скважинами, их не разрабатывает. Хотя имеет специальную лицензию. Эта компания финансово несостоятельная, значит надо включать правовые механизмы, чтобы с ней что-то делать.

Как пояснили altapress.ru в администрации Завьяловского района, участок, на котором находятся скважины, действительно несколько лет назад был отдан в аренду компании "Завьяловские минеральные воды". В настоящий момент компания не развивает этот проект, в то же время от аренды земли не отказывается. Сейчас воду с уникального источника в небольших объемах отправляют в барнаульский санаторий "Обь". По бутылкам, как раньше, ее не разливают.

Справка

Завьяловская минеральная вода является сульфатно-хлоридно-магниево-натриевой, среднеминерализованной (5,5 г/л) слабощелочной (РН 7,3), с азотным составом растворенных газов. Она рекомендуется для лечения хронических гастритов, хронических колитов, хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитов, нарушений обмена веществ. Минеральная вода влияет на механизмы регуляции трофических процессов, активность окислительно - восстановительных ферментов, центральные структуры мозга, содержание биологически активных веществ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость