Экономика

В августе средняя зарплата на Алтае сократилась, а по итогам восьми месяцев выросла

В августе средняя зарплата в Алтайском крае сократилась по сравнению с июлем на 4%, таковы данные Алтайкрайстата. В то же время средняя зарплата за восемь месяцев 2016 года выше, чем за восемь месяцев 2015 года, почти на 5%. Впрочем, эти данные приводятся без учета инфляции.

Рубли.
Рубли.
pixabay.com

По данным Алтайкрайстата, опубликованным 11 октября, в августе средняя зарплата в регионе составила 20 069 рублей. Это составляет 95,9% от средней июльской зарплаты. За восемь месяцев (январь-август) картина несколько иная: средняя зарплата за весь этот период составила 20 348 рублей, это 104,8% к зарплате за восемь месяцев 2015 года. Оговоримся: речь идет о зарплате без учета индекса потребительских цен.

Но ситуация с зарплатой за август все же неоднородная. В некоторых отраслях она по сравнению с июлем выросла: например, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, где работает более 49 тыс. человек (рост на 12,5%), текстильном и швейном производстве, на котором трудятся 3,3 тыс. (на 3,1%), обработке древесины и производстве изделий из дерева, где число работающих составляет 3,6 тыс. человек (на 5,8%). Правда, в этих отраслях зарплаты ниже средней по краю.

Подросли в августе зарплаты и там, где зарплата традиционно выше среднекраевой: например, в связи (рост на 6,2%) и финансовой деятельности (на 6,7%), где работает примерно по 11 тыс. человек.

Соответственно, у работников других секторов в августе зарплата сократилась: в химическом производстве (почти на 15%, около 5 тыс. работников), издательской и полиграфической деятельности (на 4%, около 2,5 тыс. работников), производстве и распределении электричества, газа, воды (на 4,6%, 25,7 тыс. человек), торговле (минус 12%, более 80 тыс. работников), образовании (минус 12,4%, 83,4 тыс работников).

Информацию о реальном уровне жизни Алтайкрайстат опубликовал несколько раньше. Показатель реальных доходов на душу населения учитывает и другие виды доходов (например, пособия, пенсии) и корректируется на индекс потребительских цен. По предварительной оценке крайстата, среднедушевые денежные доходы населения региона в январе-августе (как указано на сайте крайсатата, в сопоставимых ценах) составили 95,5% к такому же периоду 2015 года.

По данным Росстата, средняя зарплата в России в целом составила в августе 34 095 рублей. По сравнению с июлем 2016 года она увеличилась на 5,8%, в реальном выражении сократилась на 5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость