Экономика

В Барнауле хотят снести киоски на площади Спартака. Предприниматели протестуют

В редакцию altapress.ruобратились предприниматели с площади Спартака, которым администрация Центрального района предписала убрать киоски. Представители группы предпринимателей, которые решили остаться анонимными, сообщили, что на площади Спартака около 40 субъектов малого бизнеса, где работают более 100 человек. Администрация Центрального района Барнаула отказалась продлять предприятиям договоры аренды земли, им было предписано освободить занимаемые площади до 10 мая.

Площадь Спартака в Барнауле.
Площадь Спартака в Барнауле.
Андрей Никитин

Примерно месяц назад инициативная группа в составе около 20 человек приходила на прием к главе Центрального района Александру Сирашу с предложением найти выход из сложившейся ситуации. Но г-н Сираш, по их словам, отказался вести диалог, якобы сказав, что малый бизнес в Центральном районе ему не нужен. Предприниматели также обратились к вице-мэру Барнаула Вячеславу Химочке. Он обещал разобраться в ситуации, но пока никаких действий не последовало.

Предприниматели создали инициативную группу, которая выступила с предложением строительства современного торгового павильона в Барнауле, не обязательно на площади Спартака. Но власти их предложение оставили без внимания.

По словам предпринимателей, в планах городских властей реконструкция площади в пешеходную зону, перенос конечной остановки автобусов и снос объектов торговли.

Дополнительные неудобства, по их мнению, реконструкция доставит пенсионерам и садоводам, которые уже привыкли к этой транспортной развязке и будут недовольны изменением удобных для них маршрутов движения.

Сейчас представители малого бизнеса с площади Спартака обратились за помощью к депутатам Барнаульской городской думы и вступили в Алтайский комитет по защите рынков, намереваясь через него отстаивать свои рабочие места. В том числе они планируют принимать активное  участие в митингах и акциях протеста.

Напомним, что протесты предпринимателей не помешали власти снести в Барнауле цветочные ряды на площади Октября. А вот коммерсанты барнаульских рынков продолжают борьбу за то, чтобы не разрушали места, где располается их бизнес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость