Экономика

В Барнауле поднимутся арендные ставки

В краевой столице вводят антикризисные меры – первой станет резкое повышение платы за аренду муниципального имущества. Администрация, по сути, решила отказаться от льготных ставок и перейти на рыночные.

Аренда недвижимости.
Аренда недвижимости.
Олег Богданов

Об этом Владимир Колганов, глава администрации Барнаула, сообщил на неформальной встрече с руководителями ряда городских СМИ. По словам некоторых участников встречи, речь шла о повышении ставок от 3 до 300%. Кто выиграет от этой меры, а кто проиграет?

Депутаты не против

Изменения платы в действующие договоры аренды будут внесены с 1 января 2009 года, сообщили "СК" в пресс-центре администрации Барнаула со ссылкой на комитет по управлению муниципальной собственностью.

Городские чиновники утверждают, что изменения необходимы для соблюдения требований федерального законодательства. Летом был принят федеральный закон № 108, который меняет правила отношений между муниципалитетом и арендаторами (подробнее в "Справке").

Для учета изменений было разработано Положение о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа, утвержденное решением Барнаульской гордумы от 29 сентября № 840. Теперь в соответствии с положением помещения будут сдаваться на основе оценки рыночной стоимости. По предварительным расчетам, размер арендной платы увеличится в среднем в 4,24 раза.

Деньги для бюджета

Эдуард Черченко,
исполнительный директор регионального отделения общественной организации "Деловая Россия":

Решение муниципалитета вполне логичное. Издержки растут, и их надо как-то покрывать.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "ДОМ":

Город является таким же собственником, как и все остальные. Я не вижу причин, по которым город должен сдавать свое имущество по более низким ценам, чем рынок. Деньги, которые получает муниципалитет с аренды, – это доходы, пополняющие городской бюджет.

По мнению Геннадия Малкова, рыночные ставки помогут решить не только проблему наполнения бюджета, но и спекуляций. Сейчас арендатор муниципального имущества может пересдать площади в субаренду по рыночным ценам и с разницы получить доход. Теперь же, считает Малков, такой возможности у спекулянтов не будет.

Точка на бизнесе

Почти никто из самих арендаторов о повышении ставок пока не слышал. Обращений по поводу повышения ставок в Алтайский союз предпринимателей не было, подтвердил Геннадий Шейда, зам исполнительного директора АСП. Но вспомнил, что в течение года уже были жалобы от предпринимателей о повышении арендной платы на 50%.

– В течение последнего года плата за муниципальное имущество начала приближаться к коммерческим ставкам, – рассказывает Андрей Косой, исполнительный директор фармацевтической компании "Кватро". Раньше эта компания платила по пониженной ставке, но потом льготу отменили, ставки подняли в несколько раз. После чего в фирме решили, что выгоднее содержать собственное здание.

Новое повышение поставит жирную точку на развитии малого бизнеса в городе, категоричен Сергей Мухортов, гендиректор компании "Алтайский букет".

Сергей Мухортов,
гендиректор компании "Алтайский букет":

– В течение двух-трех месяцев после такого шага прекратит свое развитие основная масса предпринимателей, которая сейчас арендует муниципальное имущество. В условиях кризиса ставку надо снижать, а не повышать – у бизнеса и без того растут издержки. Те, кто за это повышение, пилят сук, на котором сидят.

Дьявол в деталях

На деле измененные ставки могут оказаться еще более высокими. В положении № 840 говорится только о ставке. Но существует типовой договор, по которому арендатор, помимо оплаты ставки, должен заключить договор с обслуживающей коммунальной организацией. Тогда как у многих коммерческих арендодателей эти расходы уже включены в ставку.

Евгений Зайцев,
юрист:

Поэтому фактически платежи муниципалитетам могут вырасти еще больше. Я знаю многих предпринимателей, у которых муниципальная аренда. Они живут как на пороховой бочке. В том же Доме быта (пр. Ленина, 106) у моих клиентов договор аренды был до 2011 года, но муниципалитет разослал письма о расторжении договора с мотивировкой строительства социально значимого объекта – центра "Мир детства". Сейчас там открылся "Пятый элемент", магазин бытовой техники.

Размер ставок устанавливается на основе данных оценщиков. Мы, конечно, не сомневаемся в их честности и профессионализме. Но оценка не столь точна, как, скажем, математика, и рыночная цена объектов может варьироваться. Например, совсем недавно прокуратура заинтересовалась одним из городских объектов, который был якобы оценен по заниженным ставкам. Возможно, такие проблемы в будущем решит все тот же закон № 108, который обязывает заключать договор аренды на основе конкурса, перед которым, по идее, все соискатели равны.

Ниже не будет

Другая опасность скрыта в установлении размера арендной платы. Рынок коммерческой аренды сейчас стремительно падает – в городе все больше освободившихся площадей, цены на них стремительно снижаются.

– В течение следующего года рыночные арендные ставки могут упасть на 30%, - прогнозирует Геннадий Малков. – Поэтому будет корректнее, если город станет пересматривать размер ставок хотя бы раз в квартал.

Казалось бы, в положении № 840 это пожелание учтено. Индексация там предусмотрена.

Вот только в том же положении черным по белому написано, что "ежемесячный размер арендных платежей не подлежит индексации, если в результате индексации он уменьшится по сравнению с предыдущим периодом" (см. пункт 5.1). В общем, городские чиновники и депутаты изобрели новый рыночный закон: при падении ставок на рынке аренда имущества города ни за что не дешевеет. Такие вот правила рынка. 

Справка

20% – такую долю, по расчетам Геннадия Малкова, занимает муниципальное имущество на рынке аренды недвижимости.

Что требует закон?

С принятием Федерального закона от 30.06.2008 № 108-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О концессионных соглашениях” и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 17 Федерального закона от 26.07.206 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" дополнена статьей 17.1, на основании которой заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость