Экономика

В большей части сел Алтайского края не введут систему учета алкоголя

Рознице около 1,4 тыс. деревень в регионе разрешили не фиксировать оборот алкоголя в системе ЕГАИС. Соответствующий законопроект приняли в двух чтениях на заседании АКЗС 17 декабря. Таким образом, большая часть сел региона продолжит вести учет продаж спиртного вне федеральной информационной системы. По данным переписи населения 2010 года, всего в Алтайском крае около 1,6 тыс. сельских населенных пунктов.

Нет водки.
Нет водки.
Олег Богданов

По закону, не подключаться к новой системе могут магазины в поселениях с рядом условий:

  • население деревни должно быть менее 3 тыс. человек.
  • в селе должна отсутствовать "точка устойчивого доступа" к интернету.

Перечень таких сел и утвердили в краевом законодательном собрании.

За законопроект выступала сельская розница, особенно - магазины потребкооперации. ЕГАИС для многих точек в деревнях была бы чревата закрытием легальной продажи алкоголя из-за высокой цены переоборудования. Российские магазины должны быть частично готовы к работе в новой системе уже с 1 января. Поэтому с принятием списка сел-исключений торопились.

Стелла Штань,
заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Такой закон действительно нужен. Мы обращались к органам местного самоуправления с просьбой изучить законопроект. У нас есть ряд обращений по поводу того, что некоторые населенные пункты не вошли в перечень. Хотелось бы, чтобы потом мы могли дополнить перечень рядом территорий. Сейчас нас просто время поджимает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость