Новости партнеров

Экономика

В Госдуме предложили по-другому считать зарплаты врачей

Необходимо изменить расчет зарплат врачам, уйти от системы ставок, а также стимулировать медиков больше заниматься профилактикой заболеваний у населения и привязать финансирование медучреждений к числу здоровых. Об этом агентству РИА Новости сказал член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Врач, медицина.
Врач, медицина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Кардинально и революционно было бы сделать критерием количество здоровых людей на твоём участке. Потому что если врач будет заниматься профилактикой на своём участке, то на его участке будет гораздо меньше больных людей. К сожалению, сейчас все наоборот. Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить", - сказал Менделевич.

По словам депутата, полностью перевести на оплату работы врачей в зависимости от численности здорового населения не получится из-за наличия хронических болезней и травм. Поэтому в этом случае можно ввести дополнительные критерии оценки работы врачей: качество оказания медпомощи больным, время его нахождения в больничной очереди,уровень заболеваемости на участке и прочее.

"Конечно же, критерием может быть и продолжительность жизни. Тем выше на участке у врача продолжительность жизни, тем больше этот врач должен зарабатывать: либо он лучше лечит, либо проводит профилактические осмотры, либо и то, и другое", - сказал депутат.

Ранее россияне сказали, какую зарплату считают достойной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость