Новости партнеров

Экономика

В истории с банкротством "Холидея" наметился неожиданный поворот

Дело о банкротстве торговой сети "Холидей" переходит в новую, весьма интересную стадию. Конкурсный управляющий Трофим Кузнецов, по данным "Интерфакса", подал в Арбитражный суд Новосибирской области иски о признании недействительными сделок по погашению должником кредитов в трех крупных банках на общую сумму около 4,3 млрд рублей.

"Холидей".
"Холидей".
архив ООО "Компания Холидей"

Таким способом Кузнецов через суд пытается вернуть в конкурсную массу от Сбербанка России 2,44 млрд рублей, от "Газпромбанка" - 1,268 млрд рублей и от банка "Интеза" - 613 млн рублей.

Напомним, что ранее такие же судебные иски Кузнецов подавал в отношении многочисленных поставщиков "Холидея", с которыми торговая сеть, так или иначе, частично рассчитывалась. Однако арбитраж при рассмотрении таких споров принимал решения в пользу конкурсного управляющего.

Это возмутило сибирских товаропроизводитеей и они решили обратиться за поддержкой к органам власти, а также в прокуратуру Новосибирской области и Следственный комитет РФ. Возможно, после вмешательства крупных чиновников и силовиков Кузнецов решился направить аналогичные иски и в отношении банков-кредиторов. Реакция банкиров пока неизвестно, но вряд ли она будет радостной.

Также напомним, что пострадавшие поставщики из Новосибирской, Томской и Омской областей и Алтайского края решили объединиться и совместно обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. ОДнако пока текст письма нигде не появился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость