Экономика

В отношения двух энергокомпаний вмешались "портреты" и силовики

В офис компании "Алтай­энергосбыт" 16 февраля прибыли представители УБЭП и понятые в сопровождении порядка 20 вооруженных сотрудников милиции в масках. Причиной их визита стало заявление, поданное в правоохранительные органы другой энергокомпанией — "Алтайкрайэнерго", — о неправомерных действиях со стороны первой.

Конфликты между игроками энергетического рынка в Алтайском крае регулярно случались и раньше. Однако впервые для решения спора в ход была пущена такая "тяжелая артиллерия", как силовая структура.

Многочасовые торги

Оперативное мероприятие милиции, названное ее представителем "осмотром места происшествия", началось в 16.00. "Не предъявив необходимых процессуальных документов, милиционеры попытались начать обыск офиса компании "Алтайэнергосбыт". Но служба безопасности и юристы предприятия остановили неправомерные действия", — говорится в официальном сообщении "Алтайэнергосбыта" для СМИ.

Начальник отдела УБЭП Андрей Булгаков объяснил свой визит наличием заявления "Алтайкрайэнерго" "о неправомерном прекращении или ограничении подачи электричества" со стороны первой компании и выразил намерение изъять ряд документов. "После многочасового торга, который устроили милиционеры, сотрудники УБЭП получили около десятка договоров между компанией "Алтайэнергосбыт" и поставщиками электричества и поздним вечером покинули офис. Ни один из изъятых документов не относится к правовым взаимоотношениям между двумя энергетическими компаниями", — заявили в сбытовой компании. При этом, как удалось выяснить, никаких ограничений эта компания пока не вводила.

Внешняя причина

А между тем "Алтайэнергосбыт" (акции переданы в управление холдинга "Интер РАО ЕЭС") и "Алтайкрайэнерго" (100% акций в собственности края) имеют давние и тесные партнерские отношения. Первая покупает электроэнергию на оптовом рынке и перепродает ее второй, та, в свою очередь, распределяет и перепродает ее своим потребителям. В этих партнерских отношениях, впрочем, регулярно происходило "короткое замыкание". На этот раз внешней причиной конфликта стал спор по поводу условий договора между компаниями на 2011 год.

"Предполагалось, что с 1 марта "Алтайкрайэнерго" начнет самостоятельно закупать электроэнергию на оптовом рынке, и на два оставшихся месяца текущего года оно рассчитывало пролонгировать отношения 2010 года", — прокомментировал первый вице-губернатор Сергей Локтев. Однако сбытовая компания предложила заключить договор на новых, невыгодных для "Алтайкрайэнерго" условиях, и в итоге, по словам г-на Локтева, сбытовики расторгли договор в одностороннем порядке, предупредив своего партнера о возможном ограничении подачи электроэнергии.

После этого, как сообщил первый вице-губернатор, "Алтайкрайэнерго" обратилось с заявлениями в прокуратуру, милицию и УФАС. Что, в общем, вполне объяснимо: у "Алтайкрай­энерго" около 10 тыс. потребителей-юрлиц (включая многочисленные котельные) и более 340 тыс. граждан, которые в случае реального введения ограничений могли бы зимой остаться без света и тепла.

Однако у "Алтайэнерго­сбыта" несколько иной взгляд на ситуацию. "Договор на поставку электроэнергии между компаниями никто не разрывал, тем более в одностороннем порядке, он продолжает действовать. Но в начале года в силу вступили новые тарифы, и "Алтайкрайэнерго" попыталось получить от "Алтайэнергосбыта" дополнительные преференции". Руководство "Алтайкрайэнерго", к которому наше издание обращалось дважды, от комментариев отказалось. А г-н Локтев высказал и еще одно предположение: в основе конфликта лежат более глубокие причины — выход краевой компании на оптовый рынок электроэнергии.

Внутренние причины

В самом деле, с уходом краевой компании на оптовый рынок "Алтайэнергосбыт" теряет солидные суммы — порядка 25% выручки. В денежном выражении речь идет о потере около 9–21 млн. рублей в месяц, поскольку "Алтайкрайэнерго" приобретает у сбытовиков от 80 млн. киловатт-часов в месяц летом до 175 млн. зимой (расчеты сделаны исходя из размера надбавки "Алтайэнергосбыта" в 12 копеек за 1 киловатт-час). И, как считает Сергей Локтев, "Алтайэнергосбыт" через своих "верхних руководителей" пытается оказать влияние на Федеральную службу по тарифам и другие структуры, принимающие решение о допуске компаний на оптовый рынок. "Покупка напрямую на оптовом рынке позволит удешевить электроэнергию и увеличить капитализацию "Алтайкрай­энерго", — пояснил чиновник. "Кивать на портреты" и вводить ограничения — такую позицию в отношении региональной энергокомпании он считает неконструктивной.

"Портреты", о которых упомянул первый вице-губернатор, в руководстве "Алтайэнерго­сбыта" действительно солидные. Так, председателем совета директоров компании является Борис Ковальчук,сын близкого к премьер-министру бизнесмена Юрия Ковальчука, который, по данным газеты "КоммерсантЪ", является совладельцем санкт-петербургского банка "Россия" и компании "Сургутнефтегаз". Борис Ковальчук возглавляет также компанию "Интер РАО ЕЭС", председателем совета директоров которой является еще одна влиятельная фигура — вице-премьер Игорь Сечин.При этом, как пояснил "ВД" один из экспертов, нарушение платежной дисциплины со стороны "Алтайкрайэнерго" может помешать компании выйти на оптовый рынок.

Исход конфликта пока неясен. На вопрос, имеется ли у "Алтайкрайэнерго" задолженность по оплате энергии, в "Алтайэнерго­сбыте" ответили обтекаемо: "Мы надеемся, что в скором времени ситуация с оплатой за электричество стабилизируется и партнерские отношения между энергетиками восстановятся". Собеседники "ВД" затруднились ответить, было ли вмешательство силовиков в отношения двух энергокомпаний попыткой не допустить отключения сотен тысяч потребителей или противовесом солидным "портретам", а быть может, всего лишь запоздалой реакцией милиции на заявление в условиях, когда сам конфликт был почти исчерпан. "Во время переговорного процесса спорные вопросы были урегулированы руководителями компаний. Консенсус был достигнут в конце прошлой недели", — оптимистично резюмируют в "Алтайэнергосбыте".

Хроника "коротких замыканий"

В 2007 году обе компании вели активную борьбу за клиентов в Бийске. Компания "Алтайкрайэнерго" провела массовую рассылку писем потребителям с предложением заключить договоры напрямую с этой компанией. "Алтай­энергосбыт", считая этих потребителей "своими", обратился с жалобами в прокуратуру и УФАС. Стороны обвиняли друг друга в нечестной борьбе за клиентов, в разбирательстве участвовали краевое УФАС, прокуратура и суд.

В дальнейшем стороны неоднократно решали спорные вопросы в судах, выигрывала то одна, то другая сторона. В 2009 году "Алтайэнергосбыт" дважды обращался в арбитражный суд, требуя взыскать с "Алтайкрайэнерго" неустойку на крупные суммы (134,6 и 478,8 млн. рублей) за превышение предусмотренных договором лимитов потребления электроэнергии. Иски выиграл "Алтайэнерго­сбыт", но суд уменьшил размер неустойки до 45 и 15 млн. рублей.

В этом же году "Алтайэнергосбыт" выиграл иск у "Алтайкрайэнерго" на сумму более 65 млн. рублей: последнее ошибочно предъявляло потребителям к оплате электроэнергию только по тарифу без учета нерегулируемых цен. Потребителям "Алтайкрайэнерго" сделали перерасчет, после чего им пришлось дополнительно заплатить за потребление задним числом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость