Новости партнеров

Экономика

В России подсчитали расходы на подготовку ребенка к школе

Минимальный набор школьника в 2020 году обойдется российским родителям примерно в 3 180 рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование сервиса "Авито".

Школьник.
Школьник.
СС0

В необходимый комплект входит пенал, ранец, а также спортивная и школьная формы.

"Ранец в среднем стоит около 1 150 рублей, школьная форма обойдется в 1 060 рублей . Эти предметы немного подорожали за год, в августе 2020 года ранец вырос в цене на 3%, а форма - на 7%. Спортивная форма обойдется в среднем в 640 рублей, пенал - 330 рублей", - выяснили аналитики.

При этом "расширенный" набор, с учетом предметов на случай необходимости дистанционного обучения, стоит существенно дороже - чуть более 20 тыс. рублей.

Школа. Учеба.
СС0.

"В этот набор, помимо базовых вещей из обычного набора, входят также ноутбук и компьютерное кресло - важные предметы для организации домашнего обучения в 2020 году. Такой комплект товаров поднялся в цене на 6% по сравнению с кануном 1 сентября 2019 года - год назад родители могли потратить на него ориентировочно 19 тысяч рублей", - сообщили в сервисе.

Дороже всего подготовка к школе обойдется родителям из Казани - более 32 тыс. рублей за полный комплект для онлайн- и офлайн-обучения, а также в Нижнем Новгороде и Москве.

Дешевые наборы можно приобрести в Тольятти - 16 тыс. рублей, Ульяновске (17,6) и Саратове (17,6).

Аналитики также выяснили, что сильнее всего за год стоимость школьных товаров в крупных городах выросла в Волгограде - на 20%, а в Ижевске наоборот снизилась - на 9%.

Ранее сообщали, что в Барнауле школы к 1 сентября могут или открыть, или не открыть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость