Новости партнеров

Экономика

В России появится еще один утилизационный сбор, который приведет к росту цен

В Госдуме подготовили поправки, которые предлагают ввести утилизационный сбор на пневматическое и огнестрельное оружие, продающееся гражданам, пишет РБК.

В Государственной думе.
В Государственной думе.
duma.gov.ru

Документ разработали по инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова. Напомним, в республике находится завод концерна «Калашников» - крупнейшего российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия.

Инициатива предусматривает введение с 1 января 2021 года утилизационного сбора на пневматическое и огнестрельное (гладкоствольное и нарезное) оружие, предназначенное для продажи гражданам.

Размер сбора на утилизацию будет единоразовым и фиксированным - 3 тыс. рублей за единицу пневматического оружия и 10 тысяч за огнестрельное оружие (единоразовый сбор).

Ежегодно планируют получать от производителей и импортеров оружия 2,4 млрд рублей.

"Но из них 1 млрд руб. будет возвращаться российским оружейным заводам для полной компенсации выплаты утилизационного сбора (расчеты сделаны на основе данных о производстве и ввозе оружия в 2019 году). В итоге бюджет будет ежегодно получать 1,4 млрд рублей", - отмечает издание.

Ранее сообщали, что в России хотят закрыть мусоропроводы в многоэтажках, причем заплатят за это жильцы, но они от этого только выиграют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость