Новости партнеров

Экономика

В России разработают перечень продуктов с торговой наценкой до 5%

Минсельхоз, Минпромторг и ФАС планируют разработать для торговых сетей перечень продуктов, на которые будет распространяться торговая наценка до 5%, сообщает РИА "Новости".

Магазин продуктов.
Магазин продуктов.
СС0

Максимальную наценку планируют зафиксировать, например, на отдельные категории овощей борщевого набора.

"Скорее всего, это будут наиболее востребованные типовые продукты, в перечень, войдут, например, и хлеб, и молочка", - рассказал агентству один из участников межведомственного совещания по поводу стабилизации цен на продовольственные товары.

Вновь хотят зафиксировать цены на сахар - в рамках соглашения заморозят цену, как в 2021 году.

"Потом все это доведут до сетей, рекомендации будут зафиксированы в декларации или подобном документе. ФАС будет следить за выполнением рекомендаций", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что предложенные меры по установлению торговой наценки являются нерыночными и не приведут к снижению цен.

"Cети в этом случае просто введут еще одного торгового посредника, он будет дороже закупать и так же - продавать. Чтобы не росли цены, выход один - надо увеличивать производство. Тогда начинается конкуренция, начинается снижение цены. А пока мы производство не увеличим, рентабельности у производителей нет, поэтому и они цены держат, и сети пытаются заработать", - разъяснил собеседник.

Ранее ФАС призвала производителей сдержать цены на сахар.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость