Новости партнеров

Экономика

В России резко снизилась цена на картофель

Картофельный рынок России демонстрирует существенное снижение цен. По данным РИА Новости, основанным на статистике Росстата, в сентябре текущего года средняя стоимость килограмма картофеля опустилась ниже психологической отметки в 40 рублей.

Картофель.
Картофель.
Олег Богданов, altapress.ru

Значительное падение цен произошло впервые с мая 2024 года. Если в августе картофель стоил 47 рублей за кг, то в начале осени его средняя цена составила 39,6 рубля. Для сравнения: в мае прошлого года стоимость килограмма картофеля составляла 39,9 рубля.

Тенденция снижения цен наблюдается уже четвертый месяц подряд. Эксперты связывают это с ожиданием более высокого урожая по сравнению с предыдущим годом.

По данным Минсельхоза, на начало октября объем собранного урожая картофеля превысил 5,7 млн тонн. Это на 800 тыс. тонн больше, чем было собрано за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, увеличение объемов производства картофеля напрямую повлияло на снижение его стоимости на потребительском рынке.

Ранее стало известно, как в Алтайском крае подорожали помидоры, баранина и молочка.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость