Экономика

Валентин Избицких: "Инвестиции в ЖКХ могут быть надежными"

Гендиректор компании "Росгазификация" Валентин Избицких впервые услышал о Бийске, когда прилетел в Барнаул обсуждать начало первого инвестиционного проекта компании в Алтайском крае — газификации Белокурихи. "Когда мы прилетели в аэропорт, в зал прилета вошел мой старый знакомый из Горно-Алтайска с вопросом: "Где Избицких?" Я еще не успел отреагировать, как за меня ответили: "Из Бийска никого нет". Эту игру слов в каком-то смысле можно считать символичной: сегодня компания начала реализацию нового инвестпроекта — уже в наукограде. Руководитель "Росгазификации" рассказал "ВД" обо всех подробностях этого проекта.

Валентин Избицких.
Валентин Избицких.
Дмитрий Кудрявцев

Не повышая тариф

— Валентин Владиславович, компания "Росгазификация" планирует реализовать в Алтайском крае новый инвестпроект, связанный с газифика­цией Заречной части Бийска. Но здесь вы не планируете ограничиться только газификацией, как в Белокурихе. Почему?
— Многие нюансы этого проекта были проработаны именно на примере Белокурихи. Суть подхода: проект мы рассчитываем так, чтобы к моменту подведения газа к городу объекты были полностью готовы к приему голубого топлива. И когда администрации края и Бийска предложили нам работать в Бийске, речь шла о том, что новый проект будет сделан по аналогии с предыдущим. В частности, к Заречной части города будет подведен газопровод длиной порядка 60 километров от села Березовка, а наша задача — подготовить объекты. В чем отличие этого проекта от белокурихинского? Совместно с властями края и города решено применить в Бийске комплексный подход. Это уже не просто газификация, а модернизация системы теплоснабжения Заречной части города, которая позволит заложить основы для развития на многие годы вперед.

— Часто, переводя котельные на газ, инвесторы не принимают во внимание изношенные сети и устаревшую систему теплоснабжения. В результате котельная работает отлично, а общая эффективность инвестиций падает.  Будет ли учтен этот момент в Бийске?
 — Потери в тепловых сетях Заречной части Бийска, по данным экспертов, достигают 30%. Но и с котельными, которые там работают, ситуация очень тяжелая — некоторые из них, может быть, давно стоило закрыть. Поэтому нашими специалистами было принято такое решение: вместо 15 местных котельных на этой территории будет работать пять, а кроме этого, будет проведена модернизация системы теплоснабжения. Проект мы намерены реализовать в три этапа. На первом будет проведена реконструкция двух котельных — они достаточно мелкие и находятся на удаленном участке, поэтому вести туда газ экономически нецелесообразно. Старые котлы заменим на новые угольные, возможно, это будут немецкие котлы, отвечающие всем экологическим требованиям.

На втором этапе предполагается построить три новые газовые котельные, которые заменят 13 оставшихся. Кроме того, мы переложим 10–12 км тепловых сетей, которые должны закольцевать эти три базовые котельные. Это позволит вывести из эксплуатации достаточно много изношенных сетей и не тратить деньги на их ремонт.

На третьем этапе возможно строительство собственной генерации — энергоцентра, работающего на газе и вырабатывающего как тепло, так и электричество. Но окончательное решение о его строительстве еще не принято.

— Насколько мне известно, "Росгазификация" сама не занимается эксплуатацией жилищно-коммунальных предприятий хозяйства. Как будет работать бийский проект?
— "Росгазификация" — инвестор проекта. То, что будет построено, будет находиться на балансе компании, муниципальное имущество, как и прежде, останется в собственности муниципалитета. А весь комплекс передадут в аренду управляющей  компании, которую администрация Бийска выберет по конкурсу в соответствии с законодательством. Мы рассчитываем, что такая компания-оператор, которая будет отвечать за эксплуатацию всего комплекса Заречной части Бийска, будет отобрана уже к осени. Добавлю, что на многие коммунальные объекты в Заречье не оформлены свидетельства о собственности, и мы полагаем, что эту работу будет проводить управляющая компания — "Росгазификация" не вправе вкладывать средства, если собственник имущества не определен.

— Сколько средств предполагается вложить в проект и каковы его сроки окупаемости?
— По предварительным расчетам, общая стоимость проекта составит порядка 1,2 млрд. рублей. Когда экономическая оценка будет завершена, итоговая сумма, возможно, будет ниже. Что касается сроков окупаемости, то, как мы полагаем, если не снижать (но и не повышать) тариф на тепловую энергию, проект может окупиться в течение семи-восьми лет.  Но хочу заметить, что проект мы рассматриваем прежде всего как социальный. Тем не менее рассчитываем, что программа модернизации теплоснабжения в Заречье получит поддержку у депутатов городской Думы Бийска, после чего мы подпишем инвестиционную программу с администрацией города. Такие инвестиционные программы — обычная практика, позволяющая инвестору снизить риски.

Пенсионные инвестиции

— Сроки окупаемости проекта большие — семь-восемь лет, а кредитные учреждения редко финансируют такие длинные проекты: обычно считается, что риски вложений все-таки слишком велики. Где вы рассчитываете получить "длинные" деньги?
— Наш основной акционер, госкомпания "Роснефтегаз", поддержал предпроектные изыскания по Бийску и согласился выделить часть средств. Дополнительные источники мы сейчас изучаем. Есть опыт инвестирования средств негосударственного пенсионного фонда "Российских железных дорог" "Благоденствие" в проект, который осуществляется  в Татарстане. Там был построен энергоцентр на 50 мегаватт электрической и 100 гигакалорий тепловой мощности для энергоснабжения самого крупного тепличного комбината России "Майский". Надо сказать, что накопительная часть пенсий в нашей стране практически лежит без движения, а это очень большие суммы, которые можно было бы вкладывать в надежные проекты. Один из механизмов инвестирования такой: средства размещаются в банке ВТБ, а он в свою очередь выдает долгосрочный кредит на финансирование проекта. Кроме того, мы рассчитываем на ресурсы Сбербанка, с которым давно и успешно работаем.

— Магистральный газопровод еще далек до заполнения: при пропускной способности в 1,7 млрд. кубометров Алтай в 2010 году потребил 857 млн. Насколько увеличится потребление после завершения проекта в Заречье?
— Примерно на 100 млн. кубометров. При этом прокладка газопровода от села Березовка до Бийска, благодаря которому газ попадет в Заречную часть города, позволит газифицировать еще 11 сел Бийского района и тем самым еще увеличить объем потребления. Хотя за эти проекты "Росгазификация" не отвечает, мы считаем эти вопросы очень важными: заполнение трубы создает возможность не увеличивать тарифы на транспортировку газа. Вопрос, за счет каких средств будет проложен этот подводящий газопровод, до конца не решен: либо это будут средства краевого бюджета, либо "Газпрома". А 20 млн. рублей на его проектирование уже выделены из краевого бюджета.

— В чем, собственно, состоит бизнес "Росгазификации"? За счет чего проект окупается?
— В сегодняшнем тарифе 30–40% потребители платят за потери в сетях, устранение аварий и другое — словом, это плата за неэффективность. Проведя модернизацию сетей, построив новые котельные, применив современные технологии химводоподготовки и химзащиты трубопроводов, мы снижаем себестоимость производства тепловой энергии. На эти же цели работают автоматизация и создание единого диспетчерского центра по управлению тепловыми потоками. Таким образом, если не увеличивать тариф, образуется небольшая дельта в 300–400 рублей с каждой гигакалории, которая и позволяет окупить затраты в течение семи-восьми лет.

Об энергоцентре

— Хотя окончательное решение о его строительстве в Заречье не принято, мы рассматриваем вариант установки не газопоршневых двигателей, как в энергоцентре Белокурихи, а микротурбин — самого современного оборудования, работающего на газе, бесшумного, с очень высоким КПД (до 90%) и наилучшими экологическими характеристиками. Для реализации проекта в Бийске создана рабочая группа, которую со стороны края возглавляет замглавы администрации Яков Николаевич Ишутин, а со стороны нашей компании — Евгений Александрович Казазаев, директор представительства "Росгазификации" в крае. Выводы рабочей группы будут иметь решающее  значение. Предстоит изучить реальную потребность в электроэнергии, понять, в чем проблема: не хватает генерирующих мощностей или нужно увеличить пропускную способность сетей. Сами котельные потребляют для собственных нужд 1,5 мегаватта — может быть, имеет смысл построить энергоцентр только для своей тепловой генерации.

О настойчивости

— Что для нас, газовиков, является первостатейным? Учет газа, сокращение потерь, безаварийная работа. И на протяжении последних восьми лет мы много работали над вопросами энергоэффективности. С десяток докладов на эту тему были направлены в Минэнерго и вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему блок ТЭК. В этих документах мы как раз говорили о возможности более эффективного использования газа. Наверное, настойчивость сработала: наши намерения работать в Бийске в проекте модернизации теплоснабжения поддержал наш основной акционер — госкомпания "Роснефтегаз".

Справка

Чем известны Валентин Избицких и "Росгазификация":

Валентин Владиславович Избицких родился в 1957 году, в 1983 году окончил Московский государственный университет. Работает в "Росгазификации" с 2002 года, с декабря 2004 года — генеральный директор. В 2007 году за газификацию Белокурихи был награжден медалью Алтайского края "За заслуги в созидании".

"Росгазификация" (Москва) была создана по указу президента РФ в декабре 1992 года на базе гособъединения "Росстройгазификация". До 2009 года Российской Федерации принадлежало 74,56% акций, которые в дальнейшем были внесены в качестве вклада РФ в уставный капитал акционерного общества "Роснефтегаз" (Москва). Последнее в настоящий момент и является владельцем этого пакета. Активы "Росгазификации" расположены в Москве, Курске, Белокурихе, с. Старобелокуриха Алтайского района, с. Майма. Чистые активы на 31 декабря 2010 года составили 42,353 млрд. рублей. Уставный капитал компании — 2,644 млн. рублей, он разделен на 2 644 014 акций номиналом 1 рубль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость