Экономика

Вымирающему на Алтае тонкорунному овцеводству прописали поддержку, но пока не дали денег

Министерство сельского хозяйства России утвердило правила предоставления субсидий на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Теперь регионы вправе претендовать на поддержку данного направления, если они имеют поголовье подобных овец, а также сельхозпредприятия, занимающиеся реализацией шерсти. Также субъекты должны иметь региональные программы поддержки данного направления.

Овца.
Овца.
Открытые источники.

Как стало известно altapress.ru, Алтайский край в нынешнем году в распределении данных субсидий участвовать не будет.

По словам Сергея Катаманова, экс-руководителя сельхозпредприятия "Степное" Родинского района, поголовье тонкорунных овец в регионе только снижается. Если в 90-е годы прошлого века их было больше 1 млн. голов, то теперь с трудом можно насчитать 10 тыс.  

Сергей Катаманов,
глава администрации Родинского района, экс-руководитель хозяйства "Степное":

Сейчас сельхозпроизводители занимаются разведение грубошерстных овец. Это направление считается менее затратным по сравнению с тонкорунным. Тонкорунные овцы, если можно так выразится, существа нежные. Я все же надеюсь, что с поступлением в регион средств на поддержку данного направления, ситуация хоть немного улучшится.

Напомним, племенная база тонкорунных овец Алтайского края сохранилась на сельхозпредприятии "Степное" Родинского района. Хозяйство в настоящий момент находится в федеральной собственности. Большинство других государственных племзавод было продано. Тонкорунным овцеводством новые собственники, как правило, не стремятся заниматься.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость