Экономика

"ВымпелКом" реорганизует свой филиал в Барнауле

Совет директоров "ВымелКома" 24 ноября единогласно принял решение о ликвидации более 60 филиалов компании в регионах России, в том числе и в Барнауле. Вместо них на местах будут созданы подразделения оператора. В пресс-службе "ВымпелКома" сообщили, что "изменения носят исключительно технический характер". Однако источник altapress.ru, знакомый с ситуацией в компании, рассказал, что реформа может повлечь за собой сокращение штата филиала примерно на 40% и урезание функций его руководства до чисто административных.

Реклама "Билайна".
Реклама "Билайна".
Михаил Хаустов

В этом году в "ВымпелКоме" уже прошло укрупнение региональных структур: в частности за Уралом был создан регион "Восток", в который вошли Сибирь и Дальний Восток. В пресс-службе компании сообщили, что процессы реструктуризации филиалов еще не завершены, они продлятся до конца года. "Такие изменения должны обеспечить более эффективное и оперативное управление бизнесом за счет централизации и упрощения структуры", - говорится в официальном комментарии "ВымпелКома".

Гендиректор аналитической компании TelecomDaily (Санкт-Петербург) Денис Кусков объясняет, что реформа в "ВымпелКоме" происходит для того, чтобы сократить затраты. По его словам, на данный момент непонятно, как будет работать "новая иерархия" в компании.

Денис Кускова,
гендиректор TelecomDaily:

Если рекламу можно размещать издалека и централизованно, то PR, техническая служба, продажи крупным корпоративным клиентам могут эффективно осуществляться только на местах. Главное, чтобы желание сократить расходы не поставило крест на качестве предоставляемых услуг и обслуживании.

Источник altapress.ru, знакомый с ситуацией в компании, рассказал, что региональные подразделения "ВымпелКома" будут руководить несколькими кластерами. В кластер войдет два-три филиала. Например, в Новосибирский могут войти Новосибирск, Барнаул, Омск и Республика Алтай. Директор кластера и коммерческий директор будут находиться в Новосибирске. А в местных подразделениях останется директор филиала с сокращенным функционалом.

Также источник сообщил, что в 2015 году в Барнаульском филиале "ВымпелКома" работало 220-240 человек, а в 2016 году количество сотрудников, вероятно, сократится до 130-150 человек. Останутся продавцы, инженеры, продавцы среднего уровня и два-три руководителя уровня начальника отдела продаж. Они будут только исполнителями, все распоряжения будут приходить из кластера. По мнению источника, это может негативно сказаться на продажах, так как исчезнет индивидуальный подход. Однако, по его словам, как все будет работать после изменений, сейчас точно не может сказать никто.

Напомним, что в сентябре текущего года генеральный директор "ВымпелКома" Михаил Слободин объявил о том, что в течение нескольких месяцев произойдет сокращение численности административных единиц и упраленцев. При этом сокращения не коснутся тех сотрудников, которые взаимодействуют с абонентами – продавцов, сотрудников сall-центров и так далее. О том, какое количество сотрудников будет сокращено, Слободин не сообщил.

По данным журнала "Секрет фирмы", за последние два года (Слободин возглавляет "ВымпелКом" с сентября 2013 года) в "ВымпелКоме" сменилось 85% руководителей первого уровня (вице-президенты, руководители филиалов), 70% — второго (руководители дирекций в штаб-квартире и директора регионов) и третьего (линейный менеджмент). В Барнауле новый директор филиала был назначен в августе текущего года.

Общая выручка "ВымпелКома" за III квартал 2015 года составила 72,36 млрд руб., что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. EBITDA год к году просела на 5% - до 28,46 млрд руб., а рентабельность по этому показателю снизилась на 1,5 п.п. - до 39,3%. Снижение показателей в компании объясняют стандартными причинами: замедление макроэкономического роста и ослабление рубля, сообщает ComNews.ru.

Барнаульский филиал "ВымпелКома" является одним из флагманов компании не только в Сибири, но и в России. Так как "Билайн" зашел в Алтайский край первым из всех сотовых операторов, ему удалось завоевать значительную долю рынка и сохранять свое лидерство до сегодняшнего дня.

Теперь только у двух операторов в Алтайском крае остаются территориальные единицы с названием "филиал" - это Tele2 и MTC. У "МегаФона" в крае уже несколько лет работает алтайское отделение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость