При нем малые и средние компании будут обязаны платить НДС, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Глава кабмина также сообщил — для компаний, впервые допустивших ошибки при уплате НДС, введут мораторий на привлечение к ответственности. Чтобы сгладить переход на новые правила.
Новый порядок вводится постепенно:
- с 2026 года налог будут платить компании с доходом от 20 млн рублей в год,
- с 2027 года — при доходах от 15 млн рублей,
- с 2028 года — от 10 млн рублей.
С 1 января 2025 года компании на упрощенной системе налогообложения должны были начать уплачивать НДС при выручке от 60 млн рублей. Но предложение Минфина резко снизить порог сразу до 10 млн вызвало протест среди предпринимателей.
Налоговый удар
Чтобы избежать налогового удара, роста теневого сектора и искусственного дробления бизнеса, власти решили ввести «лестницу» постепенного снижения.
Ранее правительство изучило мнение отраслевых организаций и рекомендации министерства по вопросу отмены налоговой льготы для российского ПО. После консультаций с Минфином, парламентариями и представителями бизнеса власти решили отсрочить отмену льготы, чтобы избежать негативных последствий для экономики.




