Новости партнеров

Экономика

Впервые с 2012 года российские банки столкнулись с дефицитом валюты

Российская банковская система столкнулась с дефицитом иностранной валюты: впервые с 2012 года имеющейся у банков наличности недостаточно, чтобы расплатиться со всеми клиентами, имеющими расчетные счета.

Доллары.
Доллары.
СС0

Такую оценку дает Райффайзенбанк в обзоре по банковскому сектору за июнь, сообщает Finanz.

За месяц объем мгновенно доступной банкам валюты, которой они могли бы покрывать обязательства перед клиентами, сократился на $5,9 млрд, подсчитали эксперты финорганизации. Речь идет о средствах, которые размещены в наличной форме на депозитах и корсчетах за рубежом и могут быть выведены в случае необходимости.

Ситуацию могут усугубить изменения в валютном регулировании, которые снимают с попавших под санкции крупнейших госэкспортеров обязанность заводить валютную выручку на российские счета. Поправки, принятые Госдумой на прошлой неделе, распространяются де-факто на одну «Роснефть», которая сможет оставить за рубежом $64 млрд, полученных в прошлом году от экспорта сырья, пишет "Росбалт".

Дефицит долларов уже виден на денежном рынке, где занять валюту становится все дороже: базисные спреды с середины июня по середину июля выросли с 120 базисных пунктов до 150 (по 1-летним IRS-CCS), констатирует Райффайзенбанк: «Масштаб дефицита валютной ликвидности с начала июля уже близок к тому, который обычно наблюдается лишь в конце года, когда приходится очередной пик выплат по дивидендам, внешнему долгу, а иностранные банки сокращают позицию в российских банках».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость