Экономика

Забором занялся Кремль! Пригородный поселок Барнаула по-прежнему пишет жалобу

"Свободный курс"уже писал ( http://www.altapress.ru/10303/и http://www.altapress.ru/10384/) о строительстве частного оздоровительного комплекса с гостиницей в бору в нагорной части Барнаула, неподалеку от поселка Ерестного. Противостояние между жителями поселка и предприятием "Спартак-плюс" (его возглавляет Игорь Анцупов, начальник строительного отдела ГК "Магис") возникло из-за бора общей площадью около 10 гектаров, который наглухо огородили трехметровыми железобетонными плитами. Жители барнаульского поселка Ерестной опасаются, что с началом активного строительства лес будет вырублен.

Предписание прокуратуры Центрального района - демонтировать железобетонное ограждение - не выполнено до сих пор.

Между тем инициативная группа поселка продолжала методично "запрашивать" различные структуры - как краевые, так и федеральные.

И вот вроде камень преткновения сдвинулся. 14 сентября в кабинете Якова Ишутина, вице-губернатора Алтайского края, собрались как заинтересованные, так и не заитересованные в проекте лица: инициативная группа Ерестного, соучредители компании-инвестора Юрий Брагин и Олег Баварин, мэр Барнаула Владимир Колганов, глава администрации Центрального района Александр Сираш, помощник губернатора края Виталий Дешевых, а также другие официальные лица.

Возможно, это и совпадение, но совещание проходило как раз после того, как лидеры инициативной группы получили извещение из Генеральной прокуратуры РФ, что с их проблемой в Москве ознакомились, что "…обращение граждан о нарушениях градостроительного и природоохранного законодательств предприятием "Спартак-плюс" направлено в прокуратуру Алтайского края". Прямо замкнутый круг какой-то!

"Ударным аккордом" совещания после слушания сторон стало решение Якова Ишутина - в недельный срок демонтировать забор!

Что, собственно, и подтвердил корреспонденту "СК" Виталий Дешевых, помощник губернатора Алтайского края.

5 октября (!) корреспонденты "СК" вновь побывали на месте будущего строительства. Забор по-прежнему возвышается среди сосен.

Между тем почтальоны Ерестного продолжают приносить членам инициативной "антизаборной" группы письма в солидных конвертах из различных федеральных структур. Буквально на днях "отписалось" Управление Генеральной прокуратуры РФ в СФО: "…обращение о нарушении закона при строительстве, поступившее из Государственной Думы, направлено для разрешения по подведомственности прокурору Алтайского края". Также "отметился" Кремль, сообщив, что "…обращение, поступившее на имя Президента РФ, рассмотрено и направлено на рассмотрение в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству".

По-моему, господа, пора делать ставки, кто же все-таки выйдет победителем в этом противостоянии.

"СК" следит за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость