Новости партнеров

Экономика

Законопроект о выплате 13-й пенсии внесут в Госдуму

В Госдуму осенью группа депутатов внесет законопроект «Об изменениях в закон «О страховых пенсиях»», который предполагает выплату 13-й пенсии, пишут «Известия» со ссылкой на аппарат фракции «Справедливой России — За правду».

Пенсия, старушка.
Пенсия, старушка.
CC0

Так называемую 13-ю пенсию предлагается выплачивать пожилым гражданам раз в год к новогодним праздникам в декабре.

Документом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. <На данный момент она выплачивается пожилым людям с 80 лет.>

В пояснительной записке к законопроекту указано, что, по данным глобального индекса AgeWatch, Россия занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей, при этом Белоруссия с меньшим ВВП находится на 64-й строчке, а Венгрия с таким же ВВП на душу населения, как у России, занимает 39-е место, указывает Газета.Ru.

По словам главы фракции «Справедливая России — За правду» Сергея Миронова, установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан этой категории, а также будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении людей, которые всю свою жизнь работали для развития РФ.

Цифра

Для реализации данной инициативы может потребоваться 654,8 млрд рублей.

Ранее Минтруд предложил вариант индексации пенсий на следующие три года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость