Экономика

Законопроект об особых аграрных территориях получил поддержку "аграрного" комитета Совета Федерации

9 ноября в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике прошло рассмотрение законодательной инициативы Алтайского Законодательного собрания о создании особо значимых аграрных территориях и презентация проекта "Алтайское Приобье". С докладом о законодательной инициативе выступал спикер АКЗС Иван Лоор.

Олег Богданов

Аграрный комитет СФ и часть сенаторов от различных регионов РФ поддержали законопроект. О поддержке заявил также представитель Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов. Более сдержанную и скептическую оценку по поводу законопроекта дал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он согласился с тем, что "нужны особые меры поддержки аграрного производства" и отметил, что "поддержка должна концентрироваться в тех территориях, где есть потенциал увеличения производства".

Андрей Клепач,
заместитель министра экономического развития:

Наша позиция в том, что резкое расширение льгот нереально. Так же нереально делать исключительный режим с освобождением от НДС. Нужно серьезно продумать, как и чем поддержать названные территории.

Дмитрий Торопов,
директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ:

Нужно поддержать и внести поправки в закон о развитии сельского хозяйства. В том числе и в части льготных тарифов на перевозки сельхозпроукции. Часть позиций надо внести в рассматриваемый сегодня законопроект. В целом позиция минсельхоза очень положительная, после принятия концепции развития сельских территорий. Как пилотный проект может быть предложен Алтайский край. Надо внимательно посмотреть на регионы - "аграрные локомотивы". Необходимо проведение совместными усилиями анализа по субсидиям и найти механизмы концентрации их в ведущих регионах.

Чтобы учесть все высказанные мнения и окончательно доработать проекта федерального закона об особых аграрных территориях, в Совете Федерации будет создана рабочая группа. В ее состав, помимо членов верхней палаты парламента, войдут представители министерства сельского хозяйства, минэкономразвития и министерства регионального развития, ученые. Проект должен пройти еще ряд утвердительных процедур, после которых он может быть представлен Советом Федерации на рассмотрение в Государственную Думу в качестве консолидированной законодательной инициативы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость