Экономика

Замороженный тариф. Как поссорились энергетики и поставщики воды в Барнауле

Барнаул был на грани чрезвычайной ситуации 8–10 октября: ТЭЦ-2 снизила температуру воды, подаваемой в систему отопления, из-за чего почти половина города осталась без тепла. Энергетики сочли виновным в инциденте поставщика воды и заявили об угрозе полной остановки станции. Поставщик воды в свою очередь обвинил ТЭЦ-2 в неплатежах и злоупотреблении правом. Катастрофы удалось избежать после вмешательства властей, хотя компромисс был достигнут скорее временный.

После того как в конце первой декады октября температура воздуха упала, на ТЭЦ-2 запустили еще один котел, расход воды нужно было увеличить. Однако поставщик технической воды "Сибирская строительная компания" ("СибСК") увеличить объемы отказалась. Растопку котла на ТЭЦ пришлось прекратить, причем в дальнейшем энергетики сообщили: имела место даже его аварийная остановка. А температура воды, подаваемой в систему отопления города, 8 октября была снижена.

"В таких условиях поддерживать заданный температурный график в 70 градусов не удается", — констатировали в "Сибирской генерирующей компании", в которую входит "Барнаульская генерация" (ее основной актив ТЭЦ-2). Заявления были сделаны тревожные: все это грозит полным отключением оборудования станции и размораживанием отопительной системы большой части города. То, что это не мнимая угроза, город почувствовал быстро: уже 9 октября в зданиях микрорайона Поток и части Железнодорожного района остыли батареи.

А в "СибСК" виновником надвигающейся катастрофы сочли саму ТЭЦ-2. Энергетики "злоупотребляют правами, спекулируя наступившим похолоданием", — заявил гендиректор "СибСК" Алексей Логинов. По его словам, ТЭЦ-2 не платит за воду уже четыре месяца, долг достиг 10 млн. рублей. Другой источник в компании говорил, что им не на что покупать реагенты для умягчения воды, персоналу задерживается зарплата, электроэнергия не оплачивается вовремя.

И только после встречи руководителей "СибСК" и "Барнаульской генерации" в присутствии представителей администрации края и города решение было найдено: ТЭЦ оплачивает поставщику воды стоимость реагентов (850 тыс. рублей), а "СибСК" подает воду в необходимом объеме. В части домов тепло появилось 11 октября.

А между тем перемирие трудно считать долгосрочным. В "СГК" полагают, что тарифы для "СибСК" беспрецедентно высокие. "Барнаульская ТЭЦ-2 должна оплачивать воду по тарифу более 10 рублей за кубометр. Для сравнения: Ново-Кемеровская ТЭЦ за аналогичные услуги платит 1,59 рубля", — пояснили в пресс-службе филиала.

В июне "СГК" обратилась в Алтайский краевой суд с требованием признать недействующим решение краевого управления по госрегулированию цен, которым оно установило тариф для "СибСК". Энергетики заявили в суде, что при расчете тарифов чиновники занизили объем отпуска воды на 3 млн. кубометров (то есть по факту выручка "СибСК" намного выше, значит, тарифы должны быть снижены), а многие виды расходов необоснованны. Кроме того, при расчете тарифов управление нарушило основы ценообразования в сфере водопотребления. Прокуратура требования энергетиков поддержала.

И суд признал решение управления недействующим, хотя и не согласился с утверждениями об экономической необоснованности расчета тарифа. В итоге все стороны спора ("Барнаульская генерация", "СибСК" и управление по госрегулированию цен) подали апелляционную жалобу в Верховный суд, ее рассмотрение назначено на 3 декабря. В краевом тарифном ведомстве уверены: до вынесения судебного акта Верховным судом тарифы для "СибСК" действуют и подлежат применению в полном объеме.

Тем не менее энергетики, объясняя неплатежи поставщику воды, ссылаются как раз на решение краевого суда. "В связи с этим с января по май 2014 года, по оценке компании “Барнаульская генерация”, было переплачено за техническую воду более 16 млн. рублей. Следовательно, в настоящий момент “Барнаульская генерация” не имеет задолженности перед “СибСК”", — пояснили в энергокомпании.

В то же время эксперты управления по тарифам полагают: если взять за основу выводы краевого суда, то пересмотр тарифов для "Сибирской строительной компании" с большей вероятностью повлечет их рост, а не снижение. Вряд ли такой результат устроит энергетиков.

Справка

"Сибирская строительная компания" зарегистрирована в ноябре 2004 года. Уставной капитал 10 тыс. рублей. Учредителем компании является Сергей Портнягин. По данным ЕГРЮЛ, Сергей Портнягин является также гендиректором и соучредителем "Барнаульской сетевой компании" (вместе с Сергеем Розбахом), соучредителем частного охранного предприятия "Транзит-Альфа-Сервис".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость