Экономика

Запрещенные санкциями продукты Россия может ввозить из Уругвая

Россия заинтересована в поставках из Уругвая говядины, свинины, баранины, рыбы, морской продукции, сливочного масла, сыров, яблок, груш, цитрусовых и овощной продукции. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с послом Уругвая Анибалом Кабралом Сегалерба.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, достигнута договоренность, что для Россельхознадзора будет подготовлен список уругвайских предприятий, заинтересованных в поставках на российский рынок, и представлены гарантии компетентных служб Уругвая о соответствии таких предприятий требованиям законодательства России и Таможенного союза. После согласования предприятия смогут начать поставки на российский рынок.

Кроме того, уругвайская сторона заявила о желании поставлять в Россию говядину. Также обсуждались возможности по поставкам в Россию из Уругвая живого скота.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год, - сообщает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость