Экономика

Земельный налог уменьшили

12 ноября вице-мэр Барнаула Стелла Штань провела пресс-конференцию, посвященную разъяснению порядка уплаты земельного налога.

Дело в том, что в мэрию с многочисленными вопросами стали обращаться владельцы земельных участков, находящихся на территории города. С них с начала года налоговые инспекторы стали требовать 100%-ную оплату за земельные участки, на которых строится дом. Если до сих пор плата составляла 400-600 рублей в год, то теперь требовалось уплатить по 6-7 тысяч рyблей в двух взносах - до 15 сентября и 15 ноября. Налоговики ссылаются при этом на некую инструкцию из Москвы, на основании которой, пока строится коттедж, льготы не предоставляются.

Администрация Барнаула предложила компромиссный вариант: оплачивать по полной ставке площадь, где возводится жилой дом (в среднем это около 100 квадратных метров), а остальной участок, как занятый под подсобное хозяйство, - по льготной ставке в 3%. Тем, кто уже уплатил полную сумму, Стелла Штань советует требовать в налоговой инспекции перерасчета, а в случае отказа - обращаться в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость