Экономика

Жильцы невидимого фронта. Почему они добиваются сноса своего дома?

Трехэтажный дом с мансардой и цоколем на ул. 4-й Западной, 27 в Барнауле построен относительно недавно, в 2007 году. Но жизнь в нем приятной не назовешь: влажный, тяжелый воздух, плесень на стенах, протечки на потолках – то, что можно почувствовать и увидеть с первого взгляда. Однако главный изъян дома на 36 квартир в том, что он появился на земле, предназначенной под индивидуальную застройку. А это значит, что построен незаконно. Чтобы вернуть деньги за купленные в нем квартиры, жильцы пошли на парадоксальный шаг – решили добиваться сноса дома. Почему так получилось?

Два дома по ул. 4-я Западная, 27 и 29-а построены незаконно, но жильцам уже несколько лет не удается распрощаться с ними.
Два дома по ул. 4-я Западная, 27 и 29-а построены незаконно, но жильцам уже несколько лет не удается распрощаться с ними.
Анна Зайкова

Непростое решение

Объявления о продаже "кухонь-прихожих" в новых домах покупатели находили во многих газетах Барнаула. Будущих жильцов подкупала возможность приобрести пусть и комнату, но в новом доме. Нельзя сказать, что люди клюнули на дешевизну, – комната общей площадью 14–18 квадратных метров стоила более миллиона рублей, что по тем временам было вполне рыночной ценой. Документы у за­стройщика Игоря Афанасьева тоже были в порядке – в частности, имелось право собственности на дома. Да и банки не отказывали будущим жильцам в ипотеке.

О том, что дом является самовольным строением, жильцы узнали, прожив в нем меньше года. Историю строительства они изучили уже в ходе судебного разбирательства по ликвидации незаконно созданного застройщиком ТСЖ "Западный", работа которого их не устраивала, так же как и условия проживания в доме. Оказалось, что дом был возведен с огромным количеством нарушений, а главное – на участке, предназначенном для индивидуального строительства.

Когда выяснились эти и другие подробности, 17 покупателей дома № 27 решили через суд расторгнуть сделку с Игорем Афанасьевым. В мае прошлого года суд обязал застройщика вернуть деньги истцам – жильцы в свою очередь должны были оставить помещения.

Но исполнить решение суда оказалось непросто. Игорь Афанасьев сообщил, что не может рассчитаться с жильцами, поскольку все деньги вложил в покупку другого дома, на ул. Геодезической, 53 (его непростую историю "СК" описывал в № 50 от 14 декабря 2011 года). Оказалось, что никакого имущества за Афанасьевым не числится и живет он не по месту прописки, а у родственников, являясь при этом безработным. По словам жильцов, это не мешает Игорю Афанасьеву через судебных приставов требовать возврата квартир. В январе 2012 года краевое управление Росреестра уже зарегистрировало право собственности Афанасьева на объекты, по которым суд вынес решение о расторжении сделки купли-продажи. То есть теперь жильцы дома № 27 формально перестали быть собственниками своих квартир, так и не получив назад уплаченных за них денег.

Снесите это немедленно

Из переписки инициативной группы жильцов с городскими и краевыми властями, а также правоохранительными органами следует, что применять какие-либо санкции к человеку, который на месте коттеджа построил многоквартирный дом и продал в нем жилье, никто не собирается. Так, в администрации Октябрьского района владельцам квартир сообщили, что не имеют полномочий, чтобы изъять участок, выданный Игорю Афанасьеву.

Только в январе 2012 года барнаульская прокуратура возбудила уголовное дело "в отношении неустановленных лиц" по статье о мошенничестве. По сообщению прокуратуры, по результатам предварительного расследования действиям Игоря Афанасьева, сотрудников Росреестра Алтайского края и АКГУП "Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости" будет дана юридическая оценка. Очевидно, что заявителям еще долго придется ждать результатов расследования. Кроме того, непонятно, как они отразятся на решении их конкретной проблемы с жильем.

В отчаянии жильцы пошли на крайнюю меру – обратились в суд с требованием признать дом самовольной постройкой и снести его. Что это даст жильцам? Иск о сносе позволяет запретить Россрестру регистрировать сделки с домами, а значит, Афанасьев уже не сможет повторно перепродать квартиры жильцов. Оснований для сноса дома суд не нашел, но регистрацию квартир в нем пока запретил.

Прикрыть лазейку

Подобная история не является частным случаем. По данным инспекции Алтайского края по надзору в строительстве, сегодня сразу несколько застройщиков пытаются по "методу Афанасьева" через суд узаконить самовольные постройки. А это значит, что еще сотни барнаульцев могут столкнуться с проблемами, как у жильцов дома № 27 на улице 4-й Западной. Чтобы этого не случилось, краевая стройинспекция предлагает следующее решение: Росреестру необходимо проработать механизм отказа в регистрации прав собственности на доли в "индивидуальном жилом доме" для тех, кто не является членами семьи собственника. По мнению инспекторов, это может прикрыть лазейку для недобросовестных застройщиков.

У чиновников вопросов не было

По закону самовольное строение должно быть либо перестроено, либо снесено. Однако Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости выдал технический паспорт на строение на 4-й Западной, 27 как на индивидуальный жилой дом без каких-либо отметок об отклонении от норм. При этом после регистрации права собственности на дом каждой из квартир был присвоен кадастровый номер. Затем Игорь Афанасьев оформил право собственности на каждую квартиру в отдельности, после чего получил законную возможность их продавать.

С точки зрения управления Росреестра никаких нарушений со стороны ведомства здесь нет: по закону при регистрации собственности требуется лишь технический паспорт. "Вместе с тем критерии отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства однозначно не определены", – говорится в письме ведомства.

То, что участок на улице 4-й Западной, 27 администрация Октябрьского района Барнаула выделила для строительства частного дома, где должен был жить Игорь Афанасьев, в дальнейших регистрационных процедурах не учитывалось. Хотя еще в ходе строительства за возведение многоквартирного дома без разрешения стройинспекция не раз штрафовала Афанасьева. Но, как видим, это не стало проблемой ни для застройщика, ни для регистрирующих органов.

Елена Дорожкина,
юрист:

Чтобы обезопасить себя при подобных сделках, человек должен проверить копии свидетельства собственности продавца на объект, разрешение на строительство, документы, подтверждающие, что земля отведена под строительство именно многоквартирного дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость