35 лет фильму "Гардемарины, вперёд!": как Светлана Дружинина с боем снимала фильм про русских мушкетёров

Премьера всенародно любимого фильма Светланы Дружининой "Гардемарины, вперёд!" состоялась 1 января 1988 года. Эта картина стала настоящим новогодним подарком для советских зрителей. "Гардемаринов" в СССР полюбили все, от мала до велика, и вот уже 35 лет фильм о приключениях трёх молодых красавцев радует своих поклонников лихими погонями, трогательными песнями и сюжетными хитросплетениями.

"Гардемарины, вперёд!".
"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

До Светланы Дружининой подобные авантюрные ленты советские кинематографисты создавали только на зарубежном материале. Мини-сериал "Гардемарины, вперёд!" сломал стереотип, а костюмные фильмы о российской истории стали главной темой в творчестве режиссёра.

Рукописи не горят

Всё началось с телефонного звонка, который раздался в квартире Дружининой. Звонила Нины Соротокина с предложением дать режиссёру свой ещё неопубликованный роман "Трое из навигацкой школы" - как материал для сценария приключенческого фильма. По специальности Нина Матвеевна - инженер по строительству портов гидросооружений, но в свободное время баловалась сочинительством.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Дружинина нехотя согласилась встретиться с писательницей и обещала рассмотреть её предложение, но так и не нашла времени, чтобы почитать творение провинциальной писательницы, и та целый год пролежала у неё дома. А потом в квартире случился пожар, и одним из немногих, что уцелело, оказалась тяжёлая красная папка с рукописью. Так ею заинтересовался муж Светланы Сергеевны, кинооператор Анатолий Мукасей.

Светлана Дружинина.
kinopoisk.ru

Неизданный роман ему чрезвычайно понравился, историю взахлеб прочитали дети Дружининой, и уже потом, заинтригованная такой популярностью книги в своей семье, с ней ознакомилась сама Светлана Сергеевна. История о друзьях из навигацкой школы оказалась на самом деле весьма интересной и необычной, Дружинина тут же загорелась желанием снять по ней фильм. Худсовет "Мосфильма" быстро одобрил идею создания "русских мушкетёров" и вскоре началась активная работа.

Как стать гардемарином?

С начала съёмок актёрский состав фильма менялся несколько раз. На роль Алёши Корсака пробовался Юрий Мороз, но ему пришлось отказаться от работы в фильме из-за экзаменов на режиссёрских курсах. Вместо него Дружинина пригласила Дмитрия Харатьяна.

Дмитрий Харатьян.
Скриншот фильма.

В роли Саши Белова должен был сниматься Олег Меньшиков, но после того, как из фильма ушёл Юрий Мороз, предполагаемый актерский ансамбль развалился, и Дружининой пришлось искать нового актёра и на эту роль.Сергей Жигунов в то время только закончил театральное училище, он уже снимался в кино, но не сыграл ни одной заметной роли, и участие в фильме о гардемаринах стало поистине его звёздным часом.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Владимир Шевельков попал на съёмки позже всех, когда стало окончательно известно, что сын Дружининой сниматься в роли Никиты Оленева не будет. Принять предложение Дружининой Шевелькова уговорили его бдущие партнёры: "Давай соглашайся. Актёры хорошие подбираются. В самом деле - давай приезжай, а то ещё неизвестно, кого нам подсунуть могут".

Владимир Шевельков.
Скриншот фильма.

Татьяна Лютаева, сыгравшая Анастасию Ягужинскую, как и Жигунов, пришла на съёмочную площадку прямо со студенческой скамьи, едва получив диплом ВГИКа. И первая же роль в кино сделала её знаменитой. На момент съёмок фильма Татьяна Лютаева ждала ребёнка (будущую актрису Агнию Дитковските). Правда, благодаря пышным платьям это незаметно.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Жигунов чуть не лишился глаза

Во время подготовки к съёмкам Сергея Жигунова призвали в армию. Но попал он в кавалерийский полк - единственную воинскую часть в стране, откуда бойца можно пригласить на съёмки в кино в любое время. Зато армейского обычая быть стриженным "под ноль" Сергею избежать не удалось. В середине съёмок гардемарин Белов лишился шикарной шевелюры. В некоторых сценах его кудри заменяет парик.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Однажды сорвиголова предложил самому опытному фехтовальщику, Владимиру Балону, знаменитому капитану гвардейцев кардинала Де Жюссаку, который играл в "Гардемаринах" Жака, слугу Де Брильи-Боярского, сразиться с ним по-настоящему. Тот долго отнекивался, но в конце концов согласился. Во время боя Жигунов не по правилам подбил клинок соперника, и его шпага угодила Сергею прямо под бровь. И в последующих сценах оператору пришлось прибегать к всяким хитростям, чтобы раненый глаз Жигунова не попадал в кадр.

Д'Артаньян всея Руси

Помимо молодых и малоизвестных актёров, в картине немало звёд своего времени: Владислав Стржельчик, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Виктор Павлов, Александр Абдулов. А участие Боярского стало, возможно, одним из секретов популярности фильма.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Михаил Сергеевич говорит, что снимался у Дружининой с удовольствием, и со смехом вспоминает эпизод с "экзекуцией в варварской русской бане", когда его исхлестанный веником Де Брильи убегал в лес в чем мать родила. Боярский ожидал команды "стоп", а её всё не было. В результате актер вылетел прямо на прячущуюся в кустах публику - члёнов съемочной группы и поклонниц из ближайшего санатория.

Что такое "лафрен-лафра"?

Лиричности образу влюблённого авантюриста добавила песня "Голубка", написанная по просьбе самого Боярского. Некоторые находят, что её мелодия очень похожа на "Историю любви" Фрэнсиса Лея.Кстати, запоминающийся рефрен "ланфрен-ланфра" - ничего не значащие слова, что-то вроде "ой-люли" на французский манер.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Кстати, перед композитором Виктором Лебедевым и поэтом Юрием Ряшенцевым стояла нелёгкая задача. Слишком высока была планка, поднятая Максимом Дунаевским: вся страна распевала "Пора-пора- порадуемся на своем веку!" Тем не менее задуманное осуществили, и гимн гардемаринов "Не вешать нос..." звучал потом практически из всех динамиков страны.

Кроме Боярского и Харатьяна, никто из актёров не исполнял песни сам; за кадром пели Олег Анофриев, Елена Камбурова, Лариса Кандалова. Впрочем, некоторые герои и говорили "не своим голосом". Жигунова озвучивал Олег Меньшиков, Шевелькова - Александр Гриневич, Лютаеву - Анна Каменкова.

Секрет успеха

Когда "Гардемарины, вперёд!" вышли на телеэкраны, мнение о фильме разделились. Профессионалы в один голос говорили своё веское "фи!", а зрители смотрели, смотрели, смотрели... Русские мушкетёры, морские офицеры, а на деле - секретные агенты, не меньше. Их жизнь и служба проходят под девизом "Была бы честь!", звуковой ряд настраивает зрителя на не менее торжественный лад. Наивно, неправдоподобно, приторно или, как заметил исполнитель роли Оленева Владимир Шевельков, "мерзче фильма у меня не было". Впрочем, в нём говорила обида - у Владимира не сложились отношения с режиссёром Дружининой.

Сергей Жигунов.
Скриншот фильма.

Секрет успеха так и остался нераскрытым. Четыре года спустя Светлана Дружинина поставила продолжение - "Виват, гардемарины!". Но сочное название не прибавило динамики самой картине, и возмужавшие герои неубедительно играли в войну. Авторы не разобрались, что принесло успех первой картине.

Судя по всему, авторы стреляли наугад и попали точно в цель. Романтичный Харатьян, пылкий и драчливый Жигунов, сентиментальный Шевельков - идеальное сочетание героев. Этот принцип со временем начнёт действовать при наборе певцов для бой-бэндов. К тому же "гардемарины" показали себя настоящими мужчинами - и шпагой владеют в совершенстве, и чужие тайны хранят, и влюбляются безнадежно, и при желании Империю спасти могут.

"Гардемарины, вперёд!".
Скриншот фильма.

Немногие из девушек остались равнодушны при виде скачущего на коне Саши Белова, в развевающемся по ветру плаще и с горящим взором. Одно только это лёгкое, мимолётное очарование, сделало фильм "Гардемарины, вперёд!" достойным своего времени и вполне подходящим для ностальгических вечеров у телеэкрана.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость