1 марта - День кошек: 15 самых популярных хвостатых и усатых киногероев

Они - звёзды соцсетей и телевидения, источники радости и хорошего настроения. Любовь к кошкам во всём мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без праздника для своих любимцев. 1 марта в России все котовладельцы отмечают День кошек. По такому случаю журнал "Телепарк" составил список самых знаменитых представителей семейства кошачьих, внесших свой вклад в кинематограф.

"Гарфилд".
"Гарфилд".
kinorium.com

Кот Матроскин (серия мультфильмов про Простоквашино)

"Зима в Простоквашино".
kinopoisk.ru

Этот кот - самый хозяйственный и экономный из всех. Умеет извлечь пользу и выгоду из всего. При этом Матроскин умеет вышивать, шить, петь песни и играть на гитаре. Любит молоко и держит корову. Невероятную популярность коту Матроскину принесли бессмертные фразы, придуманные для него Эдуардом Успенским ("Усы, лапы и хвост! Вот мои документы!", "Нет от тебя никаких доходов, расходы одни!", "Средства у нас есть. У нас ума не хватает") и голос народного артиста СССР Олега Табакова. Сегодня Матроскин ещё и герой рекламы.

Кот в сапогах ("Шрек" и "Кот в сапогах" )

"Кот в сапогах".
kinopoisk.ru

Пожалуй, самый известный персонаж семейства кошачьих на Западе, неудивительно, что о нём снято немало фильмов, особенно анимационных. Среди множества мяукающих хитрецов в шляпе и со шпагой мы выбрали Кота из франшизы о Шреке и его друзьях. В оригинале озвученный (и в какой-то степени сыгранный) Антонио Бандерасом кот появляется во второй части мультсериала и моментально перетягивает на себя одеяло зрительского внимания. Его фирменный трюк с умоляющим виноватым видом моментально стал мемом, а Кот получил высочайшее разрешение на собственный фильм. В прошлом году вышел уже второй самостоятельный фильм о герое плаша и шпаги.

Чучело-Мяучело (м/ф "Чучело-мяучело")

"Чучело-Мяучело".
kinopoisk.ru

Чёрный котёнок, герой советского мультфильма режиссёра Инессы Ковалевской. Сюжет развивается вокруг желания котёнка спеть людям весёлую песню. Однако, никто из встречных слушать котёнка не хотел, и все его прогоняли, обзывая обидным прозвищем Чучело-Мяучело. После выхода этого мультфильма само выражение "Чучело-Мяучело" стало крылатой фразой. Многие родители в шутку называли так своих детей, когда они вели себя не слишком хорошо и необходимо было их за что-то пожурить.

Женщина-кошка ("Бэтмен возвращается")

"Бэтмен возвращается".
kinopoisk.ru

Пожалуй, только такой специфический сказочник, как Тим Бёртон, мог столько сексуальности и обаяния придать героине сиквела о похождениях Бэтмена. Мистическим образом скромная секретарша Селина Кайл обратилась в Женщину-кошку, опасную злодейку, действующую только по собственному усмотрению, как и положено непокорному животному. В карьере Мишель Пфайффер было немало весьма откровенных ролей, но в "Бэтмен возвращается" она превзошла саму себя - великолепная и притягательная. Повторить успех Пфайффер пробовали, но безуспешно - ни Холли Берри, ни Энн Хэтэуэй не идут ни в какое сравнение с классическим образом хищницы в латексе.

Гарфилд (м/ф "Гарфилд") и Толстый кот (м/ф "Возвращение блудного попугая")

"Гарфилд".
kinopoisk.ru

Самую сытную жизнь делят между собой два кота - рыжий и ленивый котяра со страниц американских комиксов и толстый кот, "которого и здесь не плохо кормят" из мультфильма про попугая Кешу. Своим именем Гарфилд обязан президенту США Джеймсу Гарфилду, в честь которого и был назван автором комиксов. На большом экране Гарфилд появился в 2004 году. В американском варианте кот говорит голосом Билла Мюррея, в российском - Олега Табакова. За Толстого кота в мультфильме говорит Вячеслав Невинный.

Том (мультсериал "Том и Джерри")

"Том и Джерри".
kinopoisk.ru

Если у кошки девять жизней, то самая беспокойная досталась серому коту Тому, много лет гоняющемуся за мышонком Джерри. Жестокость, с которой грызун издевается над котом, неоднократно подвергалась критике. Помирились заклятые враги лишь в полнометражном мультфильме 1992 года, чтобы общими усилиями спасти девочку-сироту от жадной опекунши. В 2022-м это случилось ещё раз. Когда речь идёт о кошечках, Том становится элегантным джентльменом. Сначала он жил в доме Мамочки Два-Тапочка, но потом переехал в особняк в Нью-Йорке. Том хорош в пении серенад. Кроме того, он умеет первоклассно играть на рояле, контрабасе и также мастерски дирижирует целым симфоническим оркестром. Умеет читать (в основном газеты). Его почти постоянно побеждают Джерри, за счёт хитрости и ловкости и пёс Спайк, за счёт физической силы.

Леопольд (мультсериал "Приключения кота Леопольда")

"Приключения кота Леопольда.
kinopoisk.ru

У кота Леопольда жизнь самая нервная. Вот уже 31 год подряд ему мешает "жить дружно" парочка пронырливых мышей! Поначалу кота хотели назвать традиционно - Васькой или Мурзиком, но потом от банальности решили отказаться и придумали необычное и благородное для кота имя Леопольд. Кстати, серия про "Месть кота Леопольда" киночиновникам не понравилась, они недоумевали, почему коту не дали съесть мышей.

Чеширский кот (м/ф и х/ф "Алиса в стране Чудес")

"Алиса в Стране Чудес".
kinopoisk.ru

Жизнь у Чеширского кота самая философская. Ведь он очень любил порассуждать на любую тему. Считается, что этот кот - Бог Страны чудес, потому что создатель Зазеркалья Льюис Кэрролл сделал его всеведущим и вездесущим. По одной версии, писатель "подсмотрел" Чеширского кота в орнаменте с изображением улыбающейся кошки в церквушке, где его отец служил пастором. По другой - в графстве Чешир, где родился Льюис, продавались сыры, по форме напоминающие голову ухмыляющегося кота. Хотя само выражение "улыбаться, как Чеширский кот" - очень древняя английская поговорка.

Котёнок Васька (м\ф "Котенок с улицы Лизюкова")

"Котенок с улицы Лизюкова".
kinopoisk.ru

Самая необычная жизнь у котенка Васьки из мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова", который жил в Воронеже, но, превратившись в бегемота, попал в Африку. В Воронеже действительно есть улица Лизюкова, которая названа в честь Героя Советского Союза Александра Лизюкова. Однако сценарист мультфильма Виталий Золотников уехал из города в 70-х годах, когда улицы Лизюкова там ещё не существовало! В 2003 году в Воронеже в честь патриота-кота открыли памятник.

Лаки ("Альф")

«Альф».
kinopoisk.ru

Любимый кот семейства Таннеров из сериала "Альф", которое приютило забавного пришельца с планеты Мелмак. На родине инопланетянина кошки считались вкуснейшим блюдом, поэтому Лаки не всегда мог спать спокойно. Не имея возможности кота съесть, Альф вёл с ним уморительные беседы.

Матвей ("Новогодние приключения Маши и Вити")

"Новогодние приключения Маши и Вити".
kinopoisk.ru

В музыкальной сказке "Новогодние приключения Маши и Вити" кота Матвея, лидера отряда нечистой силы, притворяющегося ансамблем "Дикие гитары", сыграл Михаил Боярский. Незаурядный певец так же исполнил в фильме несколько песен, сделавших Матвея народным любимцем.

Котёнок Гав (м/ф "Котёнок по имени Гав")

«Котёнок по имени Гав».
kinopoisk.ru

Герой цикла мультфильмов режиссёра Льва Атаманова. Сценарии написаны по одноимённым сказкам Григория Остера. Мультфильм рассказывает о приключениях котёнка (предположительно тайской породы) с необычным именем Гав и его друга-щенка Шарика. К слову, об имени: злой взрослый кот, говорящий голосом Василия Ливанова, недоумённо вопрощает: "Что это за имя? У котёнка должно быть другое имя. Например, Пушок. Или Мурррррзик!". Один из самых добрых и трогательных советских мультфильмов, разошедшихся на цитаты, за что очень любим не только детьми, но и взрослыми.

Живоглот ("Гарри Поттер")

«Гарри Поттер».
kinopoisk.ru

Питомец Гермионы - рыжий плоскомордый перс, который не снимался только в последней части "поттерианы" в виду того, что искать крестражи с котом подмышкой было неудобно. Знаменит тем, что сразу невзлюбил крысу Рона Уизли, почуяв, что под этой личиной скрывался предатель Питер Петтигрю.

Кот Бегемот (кот-оборотень из романа "Мастер и Маргарита")

«Мастер и Маргарита».
kinopoisk.ru

Бегемот - один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота и "низкорослого толстяка в рваной кепке с кошачьей рожей". В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот - одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот в романе Булгакова комично сочетает склонность к философствованию и "интеллигентные" повадки с жуликоватостью и агрессивностью. В фильме Юрия Кары кота играл Сергей Павлов, в сериале Владимира Бортко - Александр Баширов.

Джоунс ("Чужой")

«Чужой».
kinopoisk.ru

Этот рыжий бродяга - неофициальный член экипажа космического корабля "Ностромо" из первого фильма про инопланетную рассу захватчиков "Чужой". Именно поиски Джоунса в финале картины едва не стоили жизни Алекс Рипли, но именно он помог ей адаптироваться на Земле после пережитых потрясений.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость