"Нюрнберг": судебные баталии, шпионские игры и любовь на руинах войны

Вслед за "Праведником" Сергея Урсуляка в широкий кинопрокат выходит исторический фильм "Нюрнберг" Николая Лебедева - масштабный фильм о главном судебном процессе над нацистами. в котором создатели обещают соединить шпионский детектив, романтическую драму и триллер, но при этом восстановить историческую справедливость, снова напомнив, кто победил во Второй мировой войне.

"Нюрнберг".
"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

Первый фильм в истории

"Нюрнберг" Николая Лебедева - первый в истории художественный кинофильм о Нюрнбергском процессе, на котором были осуждены главные нацистские преступники. До того был фильм Стэнли Крамера, но в нём речь шла о совсем другом процессе, состоявшемся в Нюрнберге позже, так называемом суде над судьями.

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

События трибунала нашли своё отражение в документальном кино ("Суд народов" Романа Кармена; британский документальный сериал "Нюрнбергский процесс: нацистские преступники на скамье подсудимых"). И ещё телефильм 2000 года с Алеком Болдуином, Кристофером Пламмером и Брайаном Коксом, который теперь благополучно забыт. Участие в Нюрнбергском процессе СССР там почти замалчивалось - создавалось впечатление, что американцы провели его практически без посторонней помощи.

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

У Лебедева, разумеется, советские участники Нюрнбергского процесса будут в центре сюжета. Сергей Безруков играет главного обвинителя от СССР Романа Руденко, Евгений Миронов - разведчика полковника Мигачёва, который работает в Нюрнберге во время процесса. Две безусловные звезды отечественного кино знакомы сто лет, ещё в юности вместе играли в "Табакерке", но на экране встретятся впервые.

В фильме задействовано множество и иностранных актёров из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран.

"Моя задача - передать характер"

Внешне Безруков не особо на похож на Руденко. И даже имитировать манеру речи советского прокурора - высокий тембр, лёгкий украинский акцент, темп - артист не стал. "Моя задача - создать образ человека, от которого исходит мощь и уверенность, передать характер", - объясняет он. Актёр уверен, что правосудие совершилось во многом благодаря его герою.

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

Сдерживать эмоции на съёмках Безрукову было очень трудно: советский обвинитель демонстрировал аудитории жуткие доказательства зверств нацистов: сумки, перчатки, абажуры - из человеческой кожи.

Динамичная история на фоне судебного процесса

Про Нюрнбергский процесс, с одной стороны, известно очень много. Но, кроме самого факта, люди редко ныряют в глуьину. С военными историями так часто бывает. Никто, конечно, не говорит, что надо читать все 40 томов, в которых в итоге были собраны данные процесса, но знать основные моменты, безусловно, нужно. И художественные фильмы в этом смысле очень полезны. Как бы ни ругали военные картины последних лет, но порой они заново открывают забытые страницы истории.

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

Большая ошибка считать "Нюрнберг" - разговорной судебной драмой, целиком построенной на речах: параллельно с процессом разворачивается история молодого героя, который входит в состав российской делегации. Его играет Сергей Кемпо. Для актёра Театра имени Ермоловой это первая большая роль в кино. У его персонажа свои личные счёты с фашистами: вся его семья погибла во время блокады Ленинграда, а брат пропал без вести. Неожиданно он получает пачку писем, написанных братом, и пытается выяснить, что с ним произошло.

"По жанру наш фильм - детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, будет захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений", - уверяет режиссёр ленты Николай Лебедев, один из немногих режиссёров, кто умеет сочетать лучшие традиции советского кино с динамикой современного кинопроцесса.

Сложный проект

"Нюрнберг" дался создателю "Легенды № 17" и "Экипажа" нелегко. Николай начал писать сценарий в 2019 году. Опирался на документальные исследования и роман "На веки вечные" писателя и юриста, одного из руководителей Международной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева, изучавшего Нюрнбергский процесс более 40 лет.

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

Съёмки проходили в Германии, Чехии, Бельгии. Работа прерывалась из-за объявления карантина и болезни членов съёмочной группы. В одном из павильонов "Мосфильма" была выстроена точная копия легендарного "Зала 600" - нюрнбергского Дворца правосудия, где проходили заседания Международного военного трибунала. Часть натурных съёмок прошла в исторической части Калининграда.

Уроки забытой истории

"Нюрнберг".
"НМГ-кинопрокат".

Создателям удалось сделать вполне зрительское кино, где документальная основа сбалансирована с погонями, перестрелками, шпионами и предателями. Конечно, местами картину сложно смотреть. Ужасы тех лет, оставленные в том числе на кинохронике (документальные кадры вставлены в фильм), заставляют едва ли не отвернуться от экрана, но забывать об этом нельзя. "Нюрнберг" показывает всю серёзность содеянного во времена Второй мировой войны и то наказание, которое понесли преступники. И что абсолютное зло всегда будет наказано.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость