Железному Арни - 75! Почему своим успехом в жизни Шварценеггер обязан советскому штангисту

Он отлично знает, что такое американская мечта. Ведь сначала он превратил себя из хлипкого юноши в самого знаменитого культуриста прошлого века. Затем из бодибилдера без особых актёрских способностей - в популярнейшего киноактёра. И наконец, стал политиком. Сегодня, 30 июля, Шварценеггер отмечает 75-летний юбилей.

Арнольд Шварценеггер.
Арнольд Шварценеггер.
kinopoisk.tu

Последнее превращение, скорее всего, далось Арнольду легче других. Куда сложнее было европейцу с непроизносимой фамилией стать своим среди американцев, войти в почти королевский клан Кеннеди, а низкооплачиваемому "типажу" пробить брешь в несправедливой системе оплаты актёрского труда и несметно озолотиться.

Качай железо

Родился Арнольд Шварценеггер в небольшой австрийской деревне Таль 30 июля 1947 года в семье Густава и Аурелии. Отец Арни когда-то служил в рядах нацистов, возглавлял полицейский отдел. Мужчина обладал строгим нравом и воспитывал сыновей в жёстких условиях. Именно тогда младший сын Арни решил доказать своему отцу, что сможет добиться в этой жизни многого.

Арни рос худощавым и слабым здоровьем подростком, но в возрасте 14 лет он решил заняться культуризмом. Серьёзное влияние на его выбор оказал просмотр легендарной киноленты "Тарзан". Герой поразил Арнольда своим потрясающим телом. Но это было в кино. А вот в 15 лет парень попал на выступления советских тяжелоатлетов в Вене, увидел нашего штангиста Юрия Власова и окончательно понял, чем будет заниматься в жизни. Советский тяжелоатлет стал его кумиром! Потом в каждом интервью он не забывал говорить, кто его вдохновил на занятия бодибилдингом. Когда он приезжал в Москву сниматься в "Красной жаре", то лично встретился с Власовым и долго признался ему в своей любви.

Арнольд Шварценеггер.
kinopoisk.tu

В спортзале он проводил всё время. Правда, его родители боялись, что у него нетрадиционная ориентация. Дело в том, что он развесил по комнате плакаты бодибилдеров и мать даже звонила врачу, чтобы убедиться, насколько серьёзным признаком могут быть изображения натёртых маслом мужчин в спальне сына.

Австрийский дуб

Тренируясь по шесть часов в день, он добился огромных результатов - мог поднять двухтонный валун из положения сидя и семь раз кряду завоевывал титул "Мистер Олимпия". В 1966 году, впервые получив звание "Мистера Вселенной", дальновидный Арни открыто заявил: "Это мой билет в Америку, страну величайших возможностей. Я знаю, что благодаря этому "Мистеру" стану богат и знаменит". Повторив свой успех через год, он решил, что станет "величайшим актёром своего времени".

За десять лет Шварценеггер пять раз добился на соревнованиях звания "Мистер Вселенная" и семь раз - ещё более престижного титула "Мистер Олимпия". Это рекорды, никем не побитые до сих пор. К концу 1970-х он стал знаковой фигурой для культуристов всего мира.
kinopoisk.tu

Шварценеггер пересёк океан в сентябре 1968 года: "Мой английский язык был невозможен. Австрийский акцент лез из всех щелей, что служило определённым препятствием в актёрской карьере". Но, как и раньше, трудоспособность и дальновидность сослужили ему прекрасную службу.

Дамский угодник

Молодой Арни - а ему в момент переезда в Америку было едва за двадцать - пользовался оглушительным успехом у женщин. О его сексуальном аппетите и умении покорять слабый пол ходили легенды. Он мог обратиться к незнакомой девушке с предложением переспать, и девушка шла за ним, отбросив предрассудки. Однако мало кто задерживался рядом с ним дольше, чем на одну ночь.

Покорение Америки

Первый киноопыт Железного Арни трудно назвать успешным - когда фильм "Геракл едет в Нью-Йорк" показывают по телевизору, у его поклонников начинается истерический хохот. Но тогда ему было наплевать на реакцию зрителей - надо было зарабатывать. Да и первые соревнования в Америке он с треском проиграл. Но надо знать Шварценеггера - тренировки ужесточились, белую кожу сменил калифорнийский загар, а улыбка стала на порядок шире.

Арнольд Шварценеггер.
kinopoisk.ru

Слава первых побед совпала с любовью журналистов - выросший без телевизора Арнольд стал частым гостем популярных ток-шоу. Вся страна цитировала знаменитую фразу Шварценеггера о том, что культуризм - это путь к хорошему самочувствию и накачивать мышцы так же полезно, как заниматься сексом.

В центре внимания

В 1976-м он получает премию "Золотой глобус" за лучший кинодебют в фильме о культуристах "Оставайся голодным". Вслед за этой картиной выходит документальная лента "Качай железо", и Арни становится главной сенсацией Нью-Йорка.

Арнольд Шварценеггер.
kinopoisk.tu

Кинокритик Александр Уокер писал: "Он повсюду - во всех газетах и журналах, во всех колонках светской хроники. Ни один ужин не считается удавшимся без новой пикантной детали из жизни Арнольда Шварценеггера. Если бы Роберт Рэдфорд вошёл в комнату, где находится Арнольд, ему, очевидно, пришлось бы годами подвергаться психоанализу, чтобы восстановить уверенность в себе".

Царь горы

В 1977 году, на теннисном турнире памяти Роберта Ф. Кеннеди Шварценеггер познакомился с Марией Шрайвер, племянницей Джона Кеннеди и будущей матерью своих четырёх детей.

К тому времени Шварценеггер прошёл долгий путь от деревенского парня-эмигранта до джентльмена: он преуспел в манерах, отлично одевался, коллекционировал предметы искусства и неплохо разбирался в политике. Вряд ли он чувствовал себя в своей тарелке, неожиданно оказавшись своим в семействе Кеннеди. Но и врасплох эта ситуация его не застала.

С бывшей супругой.
kinopoisk.tu

Восемь лет понадобилось Арнольду, чтобы решиться сделать Марии Шрайвер предложение, - в итоге он женился в 38, как и его отец. Но даже гордой деве из клана Кеннеди пришлось пройти через испытание неверностью мужа - после съёмок в "Рыжей Соне" Арнольд чуть не порвал с ней из-за интрижки с Бриджит Нильсон, одновременно наставив рога Сильвеству Сталлоне - своему главному конкуренту в Голливуде.

Кинокарьера Шварценеггера тем временем набирала обороты - после триумфального выхода на экраны планеты фэнтези "Конан-варвар" и последующего успеха "Конана-разрушителя" (1984) агенты гонялись за ним десятками. А роль киборга в фильме Джеймса Кэмерона "Терминатор" в 1984 году катапультировала его на самую макушку голливудского пантеона. После "Терминатора" Шварценеггер мог сниматься в любой роли - зрители внимали его окрашенной акцентом речи, как бандерлоги удаву Каа. Комедии с Дэнни Де Вито, роль в "Бэтмене", гениальная игра у Верхувена во "Вспомнить всё" - Шварценеггер с лёгкостью топал по кинополям, как по родным Альпам.

Кадр из фильма "Терминатор 2: судный день".
kinopoisk.tu

Терминаторы не ржавеют!

Кроме положительных отзывов картины с участием Шварценеггера часто подвергались жёсткой критике. Чашу терпения переполнила строгая цензура на фильмы "Шестой день" и "Конец света". На рубеже веков он становиться ярым сторонником республиканской партии и уже в 2003 году Железный Арни побеждает на выборах губернатора Калифорнии

Во времена губернаторства упёртый республиканец выступал категорически против однополых браков.Его усилиями во всех школах штата в меню столовых появились обязательные овощные салаты, вегетарианские блюда. А ещё он отказался от губернаторской зарплаты в 175 тысяч долларов в год.
kinopoisk.tu

В 2011 году Арнольд покинул пост губернатора, а также... объявил о разводе с супругой. Как оказалось, у Арнольда есть внебрачный ребёнок, матерью которого стала домработница семейства. Актёр долго время сожалел о своём проступке и делал всё, чтобы вернуть жену. Но попытки оказались безрезультатными.

Утешение он нашёл в кино - старину Арни Голливуд принял с распростёртыми руками. С тех пор он сыграл почти в десяти фильмах и не собирается останавливаться. Арнольд всегда идёт до конца!

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость