Новости партнеров

Популярная наука

Железный дождь: к чему привело падение Сихоте-Алинского метеорита в 1947 году

12 февраля 1947 года в небе между Хабаровском и Владивостоком местные жители наблюдали падение огромного метеорита. В полете космическое тело можно было увидеть за сотни километров. На землю оно выпало железным дождем, ударной волной от которого выбило окна многих зданий вокруг. О последствиях падения одного из крупнейших метеоритов на Землю — в материале altapress.ru

Метеорит
Метеорит
CC0

Три стадии дробления

До входа в атмосферу Земли Сихоте-Алинский метеорит имел диаметр в несколько метров и массу в сотни тонн. В газовой оболочке Земли он успел поделиться на огромное количество частей.

Стадий дробления было три: первая — на высоте около 25 км и последняя — за 6 км до непосредственного соприкосновения с землей. 12 февраля в районе 10 утра жители Приморского края наблюдали, как гигантский пылающий метеорит пронесся с огромной скоростью в сторону Сихотэ-Алинского горного хребта.

Отрывок из дневника Николая Дивари, участника первой экспедиции к месту падения метеорита:

После того как метеорит достиг земной поверхности, над всем Дальним Востоком пронеслись могучие раскаты громоподобного звука, а затем сразу же послышался длительный треск вперемежку с глухими взрывами <...>. Казалось, что происходит ожесточенная артиллерийская перестрелка. В некоторых местах эта картина дополнялась трясением почвы и воздушной волной, вследствие чего в квартирах дребезжали окна, выпадали стекла <...>. А в небе клубился оставленный болидом след. Изменяя свою структуру, он <...> рассеялся только к вечеру.

На площадь в 20 кв. км упало более 100 тысяч фрагментов, заявляют в лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН. Их диаметр был самым разнообразным, общая масса превышала 31 тонну. Значительная часть раздробленных фрагментов космического тела сгорела в атмосфере. Остальные под действием температур оплавились и приобрели волнообразный рельеф. После падения крупных кусков на поверхности почвы оставались кратеры и воронки. Самое большое углубление — 26 метров диаметром и 6 в глубину.

Саперы вытаскивают из кратерной воронки
meteorites.ru
Саперы вытаскивают из кратерной воронки
meteorites.ru

Происхождение метеорита

После изучения минерального состава космического тела ученым стало понятно, что Сихоте-Алинский метеорит состоит в основном из железа. Так же анализ показал большое содержание никеля, что отличает метеоритное железо от земного. Состав одного из кусков тела показал, что в его составе больше 20 элементов таблицы Менделеева. Выяснилось, что космическое тело откололось от “родительского” 350 млн. лет назад. Его космическая скорость могла достигать 40 м/с. Вторжение в атмосферу земли произошло на скорости 14 м/с, пишет "Наука и жизнь".

Фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита в Калужском планетарии
Krassotkin/commons.wikimedia.org

Своими исследованиями ученые стремились ещё раз доказать общность химического состава Земли и небесных тел, а также внести больше фактов в рациональное представление о строении вселенной. После завершения экспедиций большинство частей метеорита передали в музеи. Оставшиеся в тайге крупные куски укрыли специальными материалами, чтобы как можно дольше их сохранить — на случай, если потребуются дальнейшие исследования. С этой же целью территорию преобразовали в государственный заказник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость