Новости партнеров

Популярная наука

Медики назвали неожиданный признак скорой смерти

Ученые выяснили, что резкое снижение чувствительности к запахам может стать свидетельством увеличения риска смерти в ближайшие 10 лет, сообщает «Звезда» со ссылкой издание Annals of Internal Medicine.

Мужчина, нос.
Мужчина, нос.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Американские медики провели исследование с более чем 2 тысячами добровольцев, которым было от 71 до 82 лет. Специалисты вели наблюдения в течение 13 лет. После начала исследования умерли более половины участников – 1211 человек.

Выяснилось, что риск смерти в течение 10 лет был на 46% выше у тех, у кого результаты теста на ароматы были плохими. Добровольцы должны были распознать 12 распространенных ароматов.

Эти результаты показали, что у людей с хорошим здоровьем внезапная потеря обоняния была предиктом скорой смерти. К 10-му году исследования вероятность их ухода из жизни была на 62% выше тех, кто хорошо различал запахи, а к 13-му году – на 40%.

Напомним, ранее шведские ученые пришли к выводу, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя, равная 75 ударам в минуту, удваивает риск преждевременной смерти среди мужчин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость