Новости партнеров

Популярная наука

Владимир Путин: плато "Укок" не должно пострадать при строительстве газопровода в Китай

Президент России Владимир Путин поддержал предложения экологов о переносе маршрута газопровода с территории плато Укок и идею строительства трубопроводов из России в Китай через Монголию. Об этом сообщает сайт Всемирного фонда дикой природы.

Мониторинг снежного барса на Укоке.
Мониторинг снежного барса на Укоке.
И. Усанов

Владимир Путин поддерживает идею строительства трубопроводов из России в Китай через Монголию, об этом президент заявил в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Халтмагийном Баттулги. 

Первоначальный маршрут предполагал прокладку газопровода через плато Укок, входящее в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". Маршрут газопровода был предметом спора между "Газпромом" и экологами в течение 10 лет. Планы "Газпрома" вызвали критику как региональных, так и российских экологических организаций, а также сообществ коренных малочисленных народов.

На плато Укок расположено более 100 археологических курганных памятников. Прокладка газопровода и автострады через плато могла негативно сказаться на группировках ирбиса в бассейне реки Аргут хребта Табын-Богдо-Ола, пишет WWF. В 2012 году на Укоке были впервые зафиксированы следы ирбиса. Эта  территория является перспективным участком для изучения. Группировка ирбиса на Укоке обитает на стыке четырех государств — России, Монголии, Китая и Казахстана, ее изучение позволит усилить международное сотрудничество и улучшить эффективность охраны, подчеркивают экологи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость