Новости партнеров

Популярная наука

Сибирские ученые нашли у белорусских летучих мышей опасные для человека инфекции

Ученые из Томского госуниверситета (ТГУ) в составе международной группы обнаружили семь новых видов клещей у летучих мышей, обитающих в Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

Летучая мышь.
Летучая мышь.
CC0

В Белоруссии обитает почти 20 видов летучих мышей, но информации об изучении их внешних паразитов не было с 1960-х годов.

"Биологи особенно акцентируют внимание на обнаружении аргасового клеща Carios vespertilionis. Эта находка вызывает беспокойство ученых, поскольку с ним ассоциировано много опасных возбудителей - например, риккетсии, эрлихии, боррелии. Кроме того, он нападает на человека", - рассказала сотрудница Биологического института ТГУ Мария Орлова.

Также среди впервые обнаруженных клещей оказались: Spinturnix plecotina - паразит редкой группы видов летучих мышей-ушанов, Macronyssus corethroproctus - паразит краснокнижной прудовой ночницы и Macronyssus kolenatii - паразит, специфичный для различных видов нетопырей.

"Именно паразиты являются переносчиками большого количества возбудителей опасных заболеваний. В некоторых случаях патоген, полученный паразитами от животного, может быть передан человеку. Поэтому постоянный мониторинг рукокрылых важен не только для получения новых фундаментальных научных данных, но и для разработки превентивных мер по защите населения", - отметила Орлова.

Ранее сообщали, что летучие мыши готовы подкинуть человечеству еще один смертельный вирус.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость