Новости партнеров

Популярная наука

Сибирские ученые разработали маску, которая уничтожает коронавирус

В Новосибирске ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали бактерицидную маску с наносеребром, сообщает Om1.ru.

Защита. Маски. Перчатки.
Защита. Маски. Перчатки.
Pixabay.com

Маску, которая в течение 12 часов убивает инфекцию, сделали совместно с научно-производственной компанией "Сайнтификкоин".

Исследователи отметили, что защитное средство протестировали в лаборатории Италии и уже получили европейский сертификат качества.

"При инфекционной нагрузке в 1000 бактерий через такую маску проникает лишь одна. Вероятность инфицирования определяется двумя основными факторами - концентрацией возбудителя в очаге инфекции и состоянием местного иммунитета. Если количество возбудителя небольшое, местный иммунитет легко с ним справится, и человек не заболеет", - рассказали изданию разработчики.

Если речь идет о большой концентрации возбудителя, то даже сильный иммунитет не справится - в таком случае человек заболевает.

Ученые подчеркнули, что использование бактерицидной маски с наносеребром значительно снижает вероятность инфицирования здорового человека.

Ранее в Новосибирске от коронавируса умер директор крупного медицинского центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость