Новости партнеров

Популярная наука

Сибирские ученые сделали из навоза альтернативный источник энергии для фермеров

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию и создали опытную биоэнергетическую установку по переработке органических отходов в биогаз и биоудобрения, сообщает пресс-служба вуза.

Садовая тележка.
Садовая тележка.
CC0

В университете подчеркнули, что работать установка может практически на любых органических отходах.

"Отходы животноводства и птицеводства часто складируют рядом с фермами и предприятиями, это может вызвать появление неприятного запаха и биологическое заражение почвы. Наша технология позволяет не только бороться с этими проблемами, но и получать дополнительные ресурсы", - рассказал директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

К примеру, можно получать биогаз, который можно преобразовывать в тепло и электричество. Пригодятся и два вида удобрений: твердое - перегной, а также жидкое - рекультивант, восстанавливающий плодородность почв.

Сейчас биоустановка работает в формате эксперимента. Сырьем служат отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота.

"Фермерские хозяйства могут получать ресурсоэффективный продукт, окупающий их капиталовложения. Такая установка может стать альтернативным источником энергии в сложных климатических условиях Сибири", - подчеркнул Яковлев.

Ранее томские ученые разработали прибор, который поможет виртуально почувствовать боль, щекотку и жжение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость